Высокая температура и сильный кашель
Добрый день! Держится высокая температура четыре дня( максимум 38.6). Сбивается примерно через час после жаропонижающего. Очень сильный кашель, лающий, мокроты очень мало, даже если напрячься, желтого цвета. Других симптомов нет. За день до высокой температуры большая слабость, понимала, что заболеваю. На второй день болезни пришла в больницу, послушали, сказали, в легких чисто. Выписали амоксиклав 1000мг 2 р день, аципол 3 р день, ибупрофен 400 при температуре свыше 38, эльмуцин 2 р день, респеро миртол 3р день. На третий день позвонили в скорую, я была обеспокоена усилением кашля , назначили рентген, рентген грудной клетки и правый бок сделали, сказали, все в порядке. Но сказали респеро миртол убираем, делаем ингаляции с пульмикортом беродуалом и добавили флуимуцил. Сказали, ждите. Я жду, но нормально ли, что температура продолжает держаться? Анализы сдавать никакие не рекомендовали, и кашель тяжело остановить, особенно по ночам, даже учитывая ингаляции.
Здравствуйте
Сколько полноценных дней уже принимаете антибиотики?
Яна Ринатовна, 3 дня. 6 таблеток приняла
Обычно эффективность антибиотиков оценивается как раз спустя 3дней
Я бы вам рекомендовала сдать общий анализ крови и с-реактивный белок
Возможно потребуется смена антибиотиков
Здравствуйте, Татьяна. Необходима сдача общего анализа крови и срб для понимания этиологии инфекции. И решение вопроса о дальнейшей тактике.
Здравствуйте. Всё верно, жаропонижающее действие наступает не сразу, а через 1,5-2 часа поэтому в этот час-два не добавляем новые дозировки препаратов, а ждём. Подключаем физические методы охлаждения. Увеличиваем питьевой режим, для понижения температуры организму нужно много воды: 40 мл на кг веса тела в сутки. Нужно посмотреть анализ крови. Анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Ситуация, которую вы описали, может быть типичной для затяжного бронхита или вирусной инфекции верхних дыхательных путей, но есть несколько моментов, которые требуют внимания:
1. Продолжительная лихорадка на фоне лечения антибиотиками может указывать на вирусную природу инфекции или недостаточную эффективность антибиотика. Важно следить за динамикой температуры, так как через 3-5 дней при бактериальной инфекции обычно должно наступить улучшение. Если этого не происходит, возможно, потребуется пересмотр антибиотикотерапии.
2.Лающий кашель, особенно с небольшой мокротой желтого цвета, может указывать на воспалительный процесс в бронхах или трахее. При этом сухой кашель часто бывает трудно купировать. Лечение с использованием ингаляций с беродуалом и пульмикортом направлено на расширение бронхов и снятие воспаления, но может требоваться время для их действия.
3.Желтая мокрота может свидетельствовать о бактериальной инфекции, однако ее малое количество говорит о том, что слизь плохо отделяется. Флуимуцил и эльмуцин помогают разжижать мокроту, но иногда для улучшения состояния требуется больше времени.
4. Лихорадка, которая держится 4 дня, может быть нормальным явлением при инфекциях, однако, если она не снижается даже на фоне антибиотиков, требуется дополнительная диагностика, такая как анализ крови (общий анализ, CRP), чтобы исключить более серьезные состояния, такие как пневмония или воспаление в других органах.
Рекомендации
- Если температура остается высокой более 5 дней, обратитесь повторно к врачу для пересмотра лечения и возможно проведения анализов (общий анализ крови, анализ мокроты, CRP).
- Пейте больше жидкости, чтобы помочь организму справляться с инфекцией и улучшить отхождение мокроты.
Доброго времени суток Татьяна.По описанию симптомов течение вирусной инфекции. Нельзя исключать коронавирусную инфекцию. Коронавирусная инфекция в настоящее время протекает в основном как сезонное ОРВИ с высокой температурой кашлем,болями в горле без поражения лёгких даже у пациентов с факторами риска.Для исключения коронавирусной инфекции нужно сдать мазок на ПЦР тест или сделать экспресс тест предварительно купив его в аптеке. Для уточнения природы инфекции (вирус или бактерия) решения вопроса с приемом антибиотика нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ. При выявлении бактериальной инфекции прием антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет уместен. Вирусную инфекцию антибиотики не лечат. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.Пока лечение симптоматическое. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях вирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен.При болях в горле
поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл воды, 5 дней.
Орошайте зев Мирамистин 3 раза в день, день 7-10 дней. При болях в горле рассасывайте Доритрицин по 1 табл.через каждые 3 часа. до 7 дней. Также рассасывайте тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз в сутки ) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза в сутки до полного выздоровления.
Орошайте зев Мирамистин 3 раза в день, день 7-10 дней. При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. Принимайте Витамина Д (лучше принимать в масляном растворе Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время завтрака, длительно до 2 месяцев или весь осеннезимний период . Вит С 500 мг 2 раза в день 2 недели.
При насморке и заложенности носа хорошо себя зарекомендовала мазь с маслом эвкалипта - "Эваменол". Смазывать этой мазью каждый носовой ход 3 -4 раза в день. Купить мазь Эваменол можно на озоне.
Увеличьте количество потребляемой жидкости, обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном, морсы.
При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть.