Консультация кардиолога /

Очаговые нарушения внутрижелудочковой проводимости — вопрос №2419696

Добрый день. Прошла ЭКГ. Поставили очаговые нарушения внутрижелудочковой проводимости. Отклонение Эос влево. Уточните нужно ли лечение? Что значит очаговые?

Возраст: 43

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Ирина. Есть ли сама пленка ЭКГ? Жалобы какие нибудь со стороны сердечно сосудистой системы беспокоят?
Клиент
Дмитрий Сергеевич, плёнка будет завтра. Да, беспокоит. Бывет чувствую, что сначало сердце перестало биться на 1 секунду, а потом сразу несколько быстрых ударов. Головокружение стало часто. Бывают боли под левой грудью и сбоку от левой груди. (не знаю связано это или нет).

Терапевт, Рентгенолог
Тогда учитывая клиническую картину и изменения на ЭКГ, необходимо будет пройти холтеровское мониторирование.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, а что значит очаговые, госпитализация не требуется? Можете что то посоветовать до холтера. Запись на него у нас до месяца.
Терапевт, Рентгенолог
Боли вряд ли связаны с сердцем, скорее межрёберная невралгия. Если сильно беспокоит повышенный пульс или сердцебиение, то можно ситуационно использовать аллапинин по 1/2т. 25 мг. Назначение постоянной терапии только после холтера. Если были показания для госпитализации, они уже на ЭКГ были видны.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина
Такой формулировки описания ЭКГ , как очаговые нарушения внутрижелудочковой проводимости не существует . Это не корректное и вероятно , не точное описание ЭКГ .
Очень часто , к сожалению, так происходит.
Поэтому , истинный врач кардиолог никогда не ориентируется на описание ЭКГ , а самостоятельно интерпретирует пленку ЭКГ
Прикрепите пожалуйста, фото пленки ЭКГ , я Вам помогу
Если бы были какие то опасные изменения , которые требуют госпитализации , было бы указано очаговые ишемические изменения , а у Вас этого нет .
Значит , никакой опасности нет , не переживайте!
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, прикрепила
Кардиолог
Ирина , в настоящее время я работаю в кардиореанимации.
В течение дня все внимательно проанализирую и Вам отвечу
Кардиолог
Ирина, пленку ЭКГ проанализировала .
Без кардиологической патологии .
Ритм синусовый , правильный , чсс 71 в мин . Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет .
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца , вариант нормы .
Это не патология !
Контролировать это нет необходимости!
Отклонение электрической оси сердца влево - это косвенный признак ГЛЖ , но для того , чтобы это исключить , необходимо сделать эхо - кардиографию (узи сердца).
Я прочитала Ваши жалобы .
Очень похоже на экстрасистолию - это внеочередное сокращение сердца .
Всвязи с этим , советую сделать суточный монитор ЭКГ , для оценки ритма сердца в течение суток, определения количества этих экстрасистол в течение суток
В плановом порядке советую сдать основные электролиты крови : калий , магний. , хлорид натрия, кальций Ион , Ферритин (депо железа ), витамин д3 , гормоны щитовидной железы: ттг , т4 своб
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня???
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, щитовидка в норме. Холестерин повышен. (сейчас прикреплю). Давление у меня практически всегда 120 на 80. Бывает 110 на 70. (давление всегда в норме). Аритмию я чувствую, но мне кажется, что это из за ПА. (она в меня давно). Уже ничего не пью, так как пока пью таблетки помогает, потом через полгода после приёма, опять возвращается. (все бросила). На цифрах от 60 до 95.(на аппарате) Аритмия только в положении лежа. Сейчас пью эзетемиб. Но только начало, примерно дней 7.
Кардиолог
Ирина , я поняла
По анализам повышен общий холестерин за счет плохого ЛПНП .
Необходимо сделать уздг БЦА , чтобы исключить атеросклероз сосудов
Вместо эзетимиба советую вазоспонин по 2 таблетки 2 раза в день 3 месяца , это растительный препарат, для снижения холестерина, эффективный и безопасный препарат
Через 3 месяца контроль липидограммы в динамике
Клиент
Юлия Владимировна, БЦА делала месяц назад, все было в норме.
Кардиолог
Ирина , я поняла .
В таком случае статины Вам не показаны .
Достаточно соблюдать диету с ограничением продуктов животного происхождения и принимайте курсом вазоспонин, по схеме , которую я Вам выше расписала
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ.
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Чсс в норме.
Электрическая ось сердца зависит от Конституции человека.
Что касается нарушения внутрижелудочковой проводимости, здесь надо видеть саму плёнку, чтобы понять, что имелось ввиду. Обычно это особеннлсть проведения импульса. Плюс исходя из размеров интервалов, что представлены на фото, отклонений в них нет.
Клиент
Алена Германовна, прикрепила
Кардиолог
Имеется неполная блокада пнпг, в описании которую и имел ввиду Доктор. Это абсолютно нормальная, такая особенность проведения импульса
Даже не переживайте!)
Клиент
Алена Германовна, а за этим нужно смотреть, что то может измениться в худшую сторону или нет?
Кардиолог
Это как родинка, которая скажем, у вас есть на руке. Она есть, вам не мешает, на вашу жизнь не влияет, наблюдение это особенного не требует. Как и для всех людей, в диспансеризацию делать ЭКГ)
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответ.
У меня очень часто бывает, что сердце перестало биться на 1 секунду, а потом я чувствую сразу несколько ударов. И сразу кружиться голова. Я думала, что это к нему и относится.
Кардиолог
Нет, то, что вы описываете, это экстрасистолия, она не зависит от наличия блокады ножки
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Наращение в/ж проводимости это неспецифические изменения, могут быть и при гипертонии и при дефицитных состояниях и после орви
Стоит проверить общий анализ крови, ферритин, ттг и т4 для оценки работы щитовидной железы, Сахар, холестерин
О каких то серьезных нарушениях это не говорит
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы