Расшифровка экг
Добрый день Планово делала узи, сдавала кровь и решила сделать ЭКГ, обнаружены отклонения , узи сердца делала 30.08.23, проблем не было , с сентября активные ежедневные тренировки кардио и силовые,, прилагаю ЭКГ, узи сердца от 30.08 и анализ крови от 11.11
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо, патологии нет.
По экг пограничные изменения, с учетом узи сердца, это не является патологией.
Анализы хорошие. Есть небольшое повышение Холестерина.
Пока рекомендую вести гиполипидемическую диету, продолжать физическую активность.
Через 3 месяца контроль липидограммы.
И по возможности, сделайте узи сосудов шеи и головы для исключения атерогенеза
Наталья Евгеньевна, сегодня пересдала холестерин , как раз три месяца прошло
А то что ось отклонена влево это не опасно?
УЗИ я делала в августе пол года назад, нужно переделать?
Нужно ли принимать какие- -либо витамины?
Отклонение оси влево при хорошем узи не является патологией.
Еще не готовы новые результаты липидограммы?
Наталья Евгеньевна, после обеда должны быть готовы, а то узи сердца пол года назад делала ничего страшного?
Нет, за полгода ничего не могло измениться, повторять не надо.
Прикрепите исследования, как будут готовы
Наталья Евгеньевна, хорошо, прикреплю и напишу Вам
Наталья Евгеньевна, анализы приложила, но как-то странно лаборатория другая, у меня не получается общий холестерин 6,6, если взять текущий лпвп и лпнп
У меня правильное питание в 1700 ккал, жиры-60
Углеводы 160
Белок 120
Преобладают ненасыщенные жиры
Я сбросила за пол года 13 кг, ежедневный спорт
Я мягко говоря удивлена
Общий Холестерин складывается не только из лпнп и лпвп, но и триглицериды.
Да, показатели не уменьшились.
В липидограмме низкий хороший Холестерин.
Поэтому рекомендую курс омакора 1 г 2 раза в сутки. Контроль липидограммы ещё через 3 месяца.
И сделайте узи сосудов шеи и головы для исключения атеросклероза
Наталья Евгеньевна, даже если все сложить, не сходится
У Вас в липидограмме не указаны липопротеиды очень низкой плотности, поэтому и не сходится при сложении.
Наталья Евгеньевна, поняла, спасибо
Стоит пересдавать или после омакора?
Лучше после омакора. Все равно цифры поввшенные.
И можно проконсультироваться с гастроэнтерологом для исключения влияния патологии желчного пузыря на уровень холестерина (возможно, есть застойные явления)
Наталья Евгеньевна, поняла, спасибо большое
Крепкого здоровья!
Наталья Евгеньевна, я приложила узи сосудов, правда 2 летней давности, за это время может развиться атеросклероз, я записалась на узи на след неделе
Узи без патологии. Скорее всего, ввраженных изменений нет за эти два года.
Наталья Евгеньевна, спасибо
Наталья Евгеньевна, добрый день
Я все же сдала в инвитро холестерин и данные по хорошему выше в три раза от предыдущего , приложила посмотрите пжл
Да, цифры немного другие. Возможно, погрешность лаборатории.
Но общий Холестерин и лпнп примерно такие же
Наталья Евгеньевна, думаю связано с употреблением морепродуктов по низкой плотности
Возможно, попробуйте ограничить эти продукты
Наталья Евгеньевна, я их пока исключу, а хороший даже выше нормы получается
Должен быть более 1.0, чем больше, тем лучше. Так что он у Вас хороший
Наталья Евгеньевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность. Диффузные изменения - это общий слова, возможно, что у Вас нормальная ЭКГ. Отклонение ЭОС влево - это норма. Гемоглобин в норме, анемии нет? Соблюдайте диету, повторите анализ крови на липиды через 3 месяца.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, сейчас прикреплю
Анемии нет, как раз с ноября прошло три месяца, пересдала анализы
Марина Олеговна, прикрепила
ЭКГ у Вас в норме, никаких диффузных изменений нет, не переживайте. Есть неполная блокада правой ножки п. Гиса - это вариант нормы. Новые анализы не прикрепились.
Марина Олеговна, только утром сдала, должны быть после обеда
Хорошо, прикрепите, когда будут готовы.
Марина Олеговна, эта блокада ничем не грозит ?
Марина Олеговна, анализы приложила, но как-то странно лаборатория другая, у меня не получается общий холестерин 6,6, если взять текущий лпвп и лпнп, триглицериды, не сходится общий
Углеводы 160
Белок 120
Преобладают ненасыщенные жиры
Я мягко говоря удивлена
Неполная блокада ПНПГ - это вариант нормы, она обычно с детства. По анализу значительно снижены ЛПВП - это "хороший" холестерин, несмотря на употребление ненасыщенных жиров. Ешьте больше морской рыбы, принимайте омакор ( это омега, но не БАД, а лекарство) по 1 капсуле в день 1 месяц. Возможно, на фоне значительного снижения веса нарушилась моторика желчного пузыря, желчевыводящих путей или-за смещения органов на фоне похудания и в этом причина повышения холестерина, ЛПНП. Сделайте УЗИ желчного пузыря и печени.
Марина Олеговна, узи сегодня делала, могу приложить
Я год назад ела все подряд и хороший холестерин был выше нормы
Марина Олеговна, прикрепила узи
Есть жировой гепатоз печени. Желчный пузырь без особенностей. Если год назад ЛПВП были в норме, значит точно изменения в липидограмме связаны с изменением питания и похуданием, изменился метаболизм, обмен веществ. Видимо, эта диета Вам не подходит. Какие конкретно ненасыщенные жиры Вы едите в основном?
Марина Олеговна, форель, авокадо, орехи, масло авокадо, оливковое масло, креветки, кальмары, палтус , осьминоги, чище всего форель
Марина Олеговна, вот рекомендации , все соблюдаю
Ирина (питание) 30.11.2023г
По питанию будем держать бжу ?
Б- 100-120г
Ж- 60-65г и не больше
У - 150г
Это стартовые цифры, которые мы будем модернизировать в ходе работы.
Важно держать кбжу в одинаковом диапазоне каждый день, чтобы отследить затем динамику изменения тела.
Продуктовая корзина
Белок:
-Яйца, яичный белок
-Курица/ индейка и субпродукты
-Рыба (дорадо, сибас, тунец, треска, тилапия, минтай, хек, камбала, горбуша, скумбрия, сельдь, форель, лосось, сёмга)
-Морепродукты (креветки, мидии, кальмар, осьминог, каракатицы, устрицы, гребешки, краб)
-Телятина и говядина маложирная
Жиры:
Растительные
-Авокадо
-Растительное масло (оливковое, масло авокадо, трюфельное, виноградное, кунжутное, тыквенное, рыжиковое)
-Кокосовая стружка
-Семена льна
-Кунжут
-Мак
-Соус песто, хумус, паста тахини
-Кокосовое молоко 7-20% жирности
Животные
-Из яиц (желток)
-Жирная рыба (форель, лосось, семга, горбуша, скумбрия, карп, дорадо и тд)
-Телятина/ говядина
-Курица/индейка (бедро, голень)
-Субпродукты
-Масло гхи
Углеводы:
-Рис (белый, красный, бурый, дикий, жасмин, басмати, белый, чёрный - любой, который нравится)
-Макароны твёрдых сортов (в составе должно быть от 12г белка и выше)
-Булгур
-Гречка (обычная, зелёная)
-Геркулес, полба, Резаный овёс
-Киноа
-Кус-кус
-Батат
-Картофель
Клетчатка:
-Сельдерей
-Брокколи
-Спаржа
-Цветная капуста
-Брюссельская капуста
-Кабачки/ цукини
-Редис/ дайкон
Зелень:
-Шпинат
-Листы салатные (латук, фриллис и тд)
-Руккола
-Микрозелень
-Кинза
Соотношение насыщенных и ненасыщенных жиров в рационе:
70-75% ненасыщенных,
25-30% насыщенных.
Ненасыщенные – это растительные масла, рыба, авокадо, семена чиа, льна.
Насыщенные – это преимущественно жиры животного происхождения: мясо (свинина, баранина, говядина), яйца, кокос и кокосовое масло, масло какао бобов.
То есть, животных жиров должно быть не больше 20г в день.
Растительные - все остальное.
Исключить:
Алкоголь, фастфуд, майонез, маринованные и копчёные продукты, сахар, покупная выпечка, сладкие напитки, газировка, соки, готовая еда, полуфабрикаты, молоко, хлеб.
МОЛОЧНЫЕ И КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ:
На данном этапе можно оставить в рационе сыр твёрдый (пармезан, например), но дозированно (не более 20-30г в день)❗️Остальные молочные продукты убираем пока что полностью.
Альтернативное молоко - можно, но с хорошим составом и без сахара, если твой жкт не реагирует на него вздутием, запорами, газами, бурлением - можно оставить, но учитываем в бжу.
Консервы (рыба,например) можно, но в составе должны быть рыба + соль.
Хлебцы можно, но в составе должны быть только крупы.
Хлеб - заменить на хлебцы или цельнозерновой с хорошим составом, но также дозированно.
Если хочется сладкое:
- ягоды (до 200г в день) (но учти, что ягоды будут забирать добрую часть углеводов за день)
- низкокалорийные топпинги и джемы.
-батончики (я советую убрать совсем, но если прям ооочень хочется сладкого, то вместо того, чтобы наесться конфет можно взять батончик. Но не частим с ними, а лучше вообще исключить)
Продукты - варим, жарим, запекаем, тушим. Способ приготовления - любой, какой нравится. Жарим всё на сухой антипригарной сковороде без масла! Можно жарить на масле гхи или масло авокадо. Но в бжу это тоже учитываем!
ВСЕ ПРОДУКТЫ СНАЧАЛА ВЗВЕШИВАЕМ, ПОТОМ ГОТОВИМ!!! Все считаем в сухом (крупу) и сыром (мясо) виде. Сначала взвесили гречку, потом варим её (к примеру).
Количество приемов может быть любым.
Ориентируемся на чувство голода. Это может быть 3 приема пищи, 4 или 5. Я рекомендую 3 полноценных приема пищи без кусочничества и перекусов.
Наша основная задача – придерживаться суточной нормы КБЖУ и не выходить за ее пределы.
Обязательно смотрим составы всех продуктов. Состав продуктов должен быть максимально простым и чистым.
Креветки и кальмары, и осьминоги исключите, они повышают уровень холестерина, причем существенно! Для повышения уровня ЛПВП нужно больше есть морской рыбы - треска, лососевые, сельдь - они самые полезные. Форель - речная, прудовая рыба, в ней значительно меньше омеги. Авокадо - хорошо. Из мяса - лучше индейка.
Марина Олеговна, я вчера ела креветки, а утром сдавала кровь , это могло снизить полезный холестерин
Марина Олеговна, огромное спасибо
Это повысило ЛПНП и холестерин. На уровень ЛПВП это не повлияло. Измените диету и липидограмма, думаю, придет в норму. Обращайтесь, если появятся вопросы. Крепкого Вам здоровья!
Марина Олеговна, большое спасибо !
Марина Олеговна, я начала переживать по поводу атеросклероза, насколько это опасно, мог он развиться у меня за 2 года, я приложила узи сосудов шеи за 2022 год
Маловероятно, атеросклероз медленно развивается. Но, если переживаете, то можете повторить УЗИ сосудов шеи.
Марина Олеговна, бывало ночью вскакивала и было размытое зрение, но мне поставили диагноз панические атаки
Марина Олеговна, я еще приложила прежние результаты по холестерину, правда 2 года назад , но там идеальные результаты, неужели так быстро изменится может ситуация?
Вы существенно изменили питание, поэтому такая реакция. Да, конечно, может быстро меняться.
Марина Олеговна, это и напугало, изменила в лучшую сторону, показатели стали хуже
Марина Олеговна, добрый день
Добрый день, Ирина. Да, хороший холестерин в норме. Насчет повышенного уровня ЛПНП, измените диету, как мы с Вами обсудили выше.
Марина Олеговна, спасибо большое , да я изменю по вашим рекомендациям
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина .
По данным ЭКГ - без кардиологической патологии . Ритм синусовый. , правильный , ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет , все комплексы и интервалы в норме . Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это физиологически допустимая особенность проведения импульса сердца , патологией не является , не переживайте !
Прикрепите анализы. , по мере готовности
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, анализы приложила, но как-то странно лаборатория другая, у меня не получается общий холестерин 6,6, если взять текущий лпвп и лпнп, триглицериды, не сходится общий
Углеводы 160
Белок 120
Преобладают ненасыщенные жиры
Я мягко говоря удивлена
Ирина , я поняла . Значит нужно пересдать эти анализы в другой лаборатории , а также нужно сделать уздг сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз сосудов
Юлия Владимировна, хорошо, спасибо
Сделаю
Юлия Владимировна, еще у меня пониженное давление , это связано?
Нет , это никак не связано !
Юлия Владимировна, атеросклероз опасен?
Юлия Владимировна, посмотрите приложила узи сосудов правда 2 летней давности, за это время разовьетсяатеросклероз?
Ирина , узи сосудов без патологии . За это время не может кардинально измениться ситуация , риск атеросклероза минимальный
Юлия Владимировна, добрый день
Ирина , цифры немного отличаются , .
Но общий Холестерин и лпнп примерно такие же, лпвп выше , это хорошо !
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного, повышен холестерин, поэтому сделайте ещё узи сосудов шеи
Гульнара Рафиковна, спасибо большое