Тахикардия, аритмия

Проходили ЭКГ, ребенку 3 года сильно плакал, результат ЭКГ показал тахикардию 140 и аритмию

35 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, пожалуйста, прикрепите результаты обследования к вопросу. Тахикардия – это учащенный пульс. Если ребёнок плакал – ото объясняет наличие тахикардии .

Подскажите, ранее когда-нибудь узи сердца делали? Там норма? Есть какие-то жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила фото, ранее при обследовании в месяц ставили подозрение на порок сердца но в 6 месяц сказали все хорошо! Еще анамальное строение сердца

Похоже, что в момент снятия ЭКГ ребёнок задерживал дыхание/закатывался.

Вообще, критичных отклонений по ЭКГ нет. Подскажите, а протокол узи у вас на руках? Прикрепите? Что значит аномальное строение, не совсем понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, загрузила еще фото, запись приема кардиолога в 9 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, этот прием был после прохождения узи. Протокол узи завтра смогу найти

По тексту понятно
Дхлж -норма
Врожденных пороков сердца нет

Если нет никаких жалоб, то ничего предпринимать не нужно. Сделать контроль ЭКГ тогда, когда ребёнок будет к этому готов и с ним можно будет договориться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
По экг ритм синусовый ( правильный) нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Есть синусовая аритмия, это вариант нормы для детей, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы.
Подскажите пожалуйста, ребенок плакал во время обследования или перед обследованием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна Витальевна, во время обследования и плакал и кричал, до обследования бегал прыгал и в коридоре было очень душно

В связи с этим связано увеличение частоты сердечных сокращений.
Патологии нет на экг.

Принятый ответ

Дарья, добрый день, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частой, что является нормой у детей, связана с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы, это доброкачественная аритмия, с возрастом пульс становится ровнее. дополнительная хорда левого желудочка- не является патологией. Может давать небольшой шум в сердце. Лечения и наблюдения на требуется.