Сыпь на коленях и руках
Добрый день. Уже несколько лет такая проблема. После занятия фитнесом, долгого горячего душа или нервного напряжения (ускорения сердечного ритма) на кистях и коленах ( и немного на бёдрах и предплечьях) появляется сыпь. Через пол часа после нагрузки сама проходит. Не зудит и больше никак не беспокоит. С годами сыпь увеличивается. Начиналось с коленей. Теперь на руках. С чем это может быть связано, надо ли лечить? Проблема в сосудах или это аллергия? ОАК и биохимия в норме.
Алена, добрый вечер! Сейчас есть высыпания?
Илона, да. Сейчас сфотографировала
Здравствуйте! Холинергическая крапивница
Попейте перитол 1таб на ночь 2_3 Нед , исключите стрессы ( можно адаптол по пить 0,3*3 РД 4&5 Нед), нельзя тренироваться до обильного потения прямо .пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день и+ поллитра минералки без газа .
Здравствуйте! Прикрепите фото.
Галина, прикрепила
Здравствуйте, похоже на холинергическую крапивницу
Скажите, пожалуйста, на продукты питания не появляются такие высыпания?
Эвелина, нет. Аллергия только на пыльцу березы.
И ещё вопрос :ангинами часто болеете?
Эвелина, ангины никогда не было. Хронический тонзиллит
Тонзиллит часто обостряется?
Эвелина, раз в пару месяцев побаливает горло
Алена, а Вы сдавали коагулограмму?
Илона, год назад сдавала. Все в норме было
Алена, похоже просто на геморрагический васкулит... Вам необходимо сдать общий анализ крови, коагулограмму, биохимию крови. Выявление циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК).
Определение иммуноглобулинов классов A и G), криоглобулинов.
Ревматоидные пробы - СРБ, антистрептолизин О, серомукоид.
Не сопровождается ли сыпь болями в суставах?
Я рекомендую клинический анализ крови,б/х-о.белок, креатинин, щф,мочевину, Асл-о, ревматоидный фактор ,СПб, билирубин общ,алт,аст ,кровь на ig e
А сыпь как располагается?хаотично или по ходу сосудов?
Эвелина, хаотично
Поняла. Тогда сдайте , пожалуйста,анализы
На данный момент до результатов рекомендую Персен по 1таб 2раза в день,10дней,коррекция терапии по результатам анализов. Как правило , холинергическая крапивница усиливается под влиянием эмоционального и физического напряжения ,при спокойствии организма -проявлерий нет
Ночью вас беспокоят высыпания?
Срб,не СПб,простите ,опечатка
Эвелина, нет. Ночью нет. Только после бега и летом на море на пляже постоянно такие колени
Принятый ответ
Скажите , пожалуйста, проблем с желудком ,лёгкими нет? Кровотечение не беспокоят?
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Здравствуйте! У вас холинергическая крапивница. то есть высыпания будут появляться под влиянием струи душа, механического давления. В развитии играет роль вегетативной нервной системы,поэтому прием антигистаминных препаратов поможет временно. Кроме прочего обязательно наладьте режим сна, труда и отдыха, научитесь расслабляющим методикам, возможен курс седативных препаратов.