Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2668800

Сдала ТТГ и Т3 свободный, ОАК и биохимию. Хотела бы узнать расшифровку.
Знаю, что у меня железодефецитная анемия, пропила железо, но ферритин пока не сдавала.

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический гастродуаденит, тонзиллит, СРК (пока что не установленный)

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Клинический анализ крови и биохимия – вариант нормы

В анализе крови повышен общий холестерин, для коррекции рекомендуется:
·Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
·Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)
·Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
·Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты) как альтернатива - прием Омакор 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
·Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма

В плановом порядке нужно пройти узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.

Так же у молодых менструирующих девушек холестерин может быть повышен в норме, так как это предшественник половых гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, просто у меня боли в животе были, где кишечник. И переодически они бывают, если перенервничаю. Столько анализов сдавала. И кал на скрытую кровь, и фекальный кальпротектин, и тест на СИБР. Ничего не нашла пока что у себя)
Решила начать спустя год сначала и сдать кровь, но уже с биохимией. Думала, она что-то покажет, но, как я увидела, ничего.
Месячные у меня не регулярно идут с задержкой или рано. Потому решила сдать ттг. Тоже всё в норме. Теперь уже не знаю, в чем проблема...
Высыпания на лице тоже. Записалась к дерматологу

Терапевт
Что касается ваших жалоб относительно дискомфортных ощущений в животе. При нормальном уровне кальпротектине, отрицательном кале на скрытую кровь и тесту на сибр можно предположить развитие СРК. Синдром раздраженного кишечника в первую очередь связан с тревожными расстройствами, поэтому основа лечения СРК – это работа с тревогой. Вы в принципе сами ответили на свой вопрос – отмечаете дискомфорт тогда, когда понервничали.

Можно вас попросить пройти онлайн-тест HADS на тревогу и прикрепить результат?
Клиент
Вероника Андреевна, прошла и прикрепила. У меня психиатр диагностировал ГТР
Терапевт
Вы получили лечение по поводу ГТР?
Как давно, если получали
Коррекцию тревоги проводить нужно обязательно, особенно, когда тревога сопровождается неприятными симптомами, например, болью в животе

Лечение чаще всего комплексно - медикаментозная коррекция и немедикаментозные методы - психотерапия особенно по методу КПТ, практики релаксации
От себя рекомендую книги «Свобода от тревоги»и «Ловушка счастья» с выполнением упражнений по ходу прочтения
Клиент
Вероника Андреевна, получала терапию. Сначала выписал невролог атаракс и ещё какие-то таблетки. Потом пошла к психиатру, т.к. стало хуже, и она мне выписала тералиджен, а затем уже после того, как прошло время и симптомы вернулись - Сульперид.
В итоге я его пропила курсом, и всё более менее хорошо. Сейчас просто хочу посетить гастроэнтеролога и психотерапевта, поэтому сдаю все анализы заново
Терапевт
Поняла Вас
Да, обязательно проконтролируйтесь
Здоровья??
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое! Вам тоже всего наилучшего!)
Хотела задать последний вопрос. Если я сдавала эти тесты на СИБР, кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин 2 года назад или чуть меньше, то нужно ли мне для консультации сдавать всё это повторно или эти результаты ещё действительны?
И что ещё нужно сдать к гастроэнтерологу и психотерапевту, чтобы у них была полная картина?
Терапевт
Да, лучше пересдать показатели, достаточно кала на скрытую кровь по методу ИХА и фекальный кальпротектин
Остальное - вы все уже сдали)
Терапевт
Здравствуйте!
Все анализы в пределах нормы.
Гемоглобин в хорошем значении.
Немного повышен холестерин, не принимаете ли вы никаких препаратов? Может быть кок?
Принятый ответ
Клиент
Мария Владимировна, никаких препаратов не принимаю вообще. Даже витамины. Думаю, это из-за питания. У меня как-то был превышен холестерин потом пересдала, и хороший результат был
Терапевт
Поняла вас, тогда рекомендую придерживаться принципов средиземноморского питания: исключения фастфуда, больше продуктов с насыщенными жирами, цельнозерновых круп, белой рыбы, овощей и фруктов.
Будьте здоровы! ✨
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в целом результаты анализа в норме. Имеет место небольшое повышение холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Имеется незначительное повышение холестерина, что не требует лекарственной коррекции. Единственное наладить рацион питания с соблюдением гипохолестериновой диеты. По остальным показателям нареканий нет
Принятый ответ
Терапевт
Выше дополнила ответ ⬆
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализам крови все в пределах нормы. Анемии нет (прием препаратов железа был эффективен), гормоны щитовидной железы в пределах референсов, показатели биохимии хорошие.

Единственное, что отмечается небольшое повышение холестерина, но в силу возраста, отсутствия хронической патологии со стороны сердца- медикаментозное лечение не показано.