Консультация врача кдл /

Серьезные отклонения или нет — вопрос №1354541

Здравствуйте, в рамках диспансеризации сдала анализы, ввожу в онлайн программе свои данные и вижу отклонения, где-то выше нормы, где-то ниже. Посмотрите пожалуйста биохимию и общий крови. Переживаю из-за повышенной утомляемости.

Возраст: 40

Хронические болезни: ВСД, ДЖВП

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, ваша повышенная утомляемость связана с анемией лёгкой степени. Вам необходимо сдать дополнительно ферритин. В норме он должен быть равен массе вашего тела. Начнёте прием препаратов железа ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца. При сохраняющемся низком значении гемоглобина и ферритина контроль узи органов брюшной полости, почек, щитовидной железы, малого таза.
Клиент
Ольга, спасибо, ферритин это кровь из вены опять? Так и называется анализ?

Клиент
Ольга, а по поводу лейкоцитов и лимфоцитов не критично?
Терапевт, Нефролог
Да, ферритин берется кровь из вены. Небольшое снижение лейкоцитов и повышение лейкоцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Врач КДЛ
Здравствуйте. Есть анемия лёгкой степени. К сожалению в анализе крови нет эритроцитарных индексов, по которым можно было бы более точно сказать о характере анемии. Поэтому рекомендую сдать анализ крови на ферритин. При низких результатах начните принимать препараты железа - Сорбифер по 1 таблетке 3 раза в сутки с контрольным анализом крови через месяц
Также отмечается небольшое снижение общего числа лейкоцитов и относительный Лимфоцитоз. Вероятнее всего недавно вы перенесли вирусную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Денис, спасибо