УЗИ обеднение фолликулярного аппарата

Добрый вечер! Планирую беременность. В рамках подготовки 8.07.2024 мне удалили кисту (выписку прилагаю). Табл не пью, так как хочу забеременеть. Сегодня пошла на плановое узи и мне сказали, что очень мало фолликул. Я очень расстроена, несколько раз перед операцией мне делали уши и ни слова об этом. То есть я не смогу забеременеть?

Узловой коллоидный зоб
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно беременность возможна.

Для этого нужна одна яйцеклетка.

Если есть овуляция, никаких проблем нет

Половой акт каждые 2-3 дня.
Сперматозоиды живут до 7 дней. Яйцеклетка 24ч.
Если препятствий нет они встретятся.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования.

Рекомендую в качестве дообследования на 2-3 день МЦ сдать кровь на половые гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ (если беременность не наступит в этом цикле)

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас видят так мало фолликулов из-за вмешательства на яичниках. Так всегда после операции падает АМГ и снижается количество фолликулов. Потом фолликулы восстанавливаются через пару циклов, не переживайте

Юлия Олеговна, Добрый день! Спасибо за отклик! ?? меня просто смущает, что вмешательство было на 1 яичник, а «бедные» оба, при этом даже в оперированном чуть лучше. По аптечным тестам смогу проверить, есть ли у меня овуляция ? До сдачи анализов успокоить себя.

Да, по аптечным тестам будет понятно, когда овуляция

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую сдать через пару циклов половые гормоны
Беременность должна наступить самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте! После операциях на яичниках так часто бывает, в идеале до операции нужно было бы сдать амг. Но, что сейчас об этом говорить, нужно пробовать, у вас все шансы, если цикл регулярный и овуляция значит есть, дело за хорошей спермой. Я бы дала вам 6 месяцев на планирование, если не получится, то тогда углубленное обследование нужно.

Виктория Леонидовна, Добрый день! Спасибо за отклик! ?? меня просто смущает, что вмешательство было на 1 яичник, а «бедные» оба, при этом даже в оперированном чуть лучше. По аптечным тестам смогу проверить, есть ли у меня овуляция ? До сдачи анализов успокоить себя.

Это очень неточный метод. Лучше делать узи за неделю до предполагаемой овуляции, если есть желтое тело, то значит овуляция есть

Принятый ответ

Здравствуйте Элина.
Конечно шансы на беременность у вас высокие. Количество фолликул по УЗИ связано с оперативным лечением, они дозреют и восстановятся.

Рекомендую сдать анализы на гормоны, сдаём на 5-7 день менструального цикла ФСГ ЛГ пролактин ТТГ АМГ эстрадиол тестостерон.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы ?
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.

Резеда Венеровна, Добрый день! Спасибо за отклик! ?? меня просто смущает, что вмешательство было на 1 яичник, а «бедные» оба, при этом даже в оперированном чуть лучше. По аптечным тестам смогу проверить, есть ли у меня овуляция ? До сдачи анализов успокоить себя.

Да можете. Но самый информативный метод проверить овуляцию это сдать прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации, или пройти УЗИ органов малого таза.