Консультация нейрохирурга /

МРТ головного мозга — вопрос №2419986

61 просмотр

Здравствуйте. Моей маме 87 лет. Всегда была физически активна, полна сил по возрасту (летом 2023 потихоньку трудилась на даче). В анамнезе меланома кожи (2006 г.), тиреоидэктомия (2007 г.), солидная базалиома кожи (2013 г.), первично-множественный рак левого легкого (2016 г.), гипертоническая болезнь, ХСН. В 2016-17 гг. перенесла 6 курсов химиотерапии.

Примерно с февраля этого года она стала замечать, что ей стали тяжелей даваться привычные бытовые действия - поход в магазин, приготовление еды, посещение знакомых и родственников, вязание и пр. Пройдя по улице 500 метров она уже очень сильно уставала, говорила, что её не держат ноги. Участковый терапевт связывал это с кардиологическими проблемами, назначал различный схемы лечения. Летом (с 21.06 по 01.07) мама получала лечение в кардиологическом отделении стационара. Но никаких улучшений не наблюдалось. Совсем наоборот, с каждым днем по чуть-чуть она становилась слабее и слабее. В период с мая по июль 3 раза были приступы безболезненного судорожного подергивания правой ноги длительностью ~5 минут. 20.08. и 25.08. приступы повторились, но уже с бОльшей амплитудой и продолжительностью. 27.08. на дому маму осмотрел невролог. Было рекомендовано сделать МРТ головного мозга для выявления причины её состояния и назначения лечения.

Сегодня - 04.09.24 - получен результат: признаки очагового поражения правой лобной (7х7мм и 12х10мм), левых теменной (6х7мм и кистозно-солидное 17х22х27мм) и височной (4х3мм) областей.

У меня единственный вопрос: что делать? Проблема в том, что мама категорически отказывается от посещения онколога, до сих пор считает, что химиотерапию проходила зря и никакого рака у неё нет. Плюс ко всему она с трудом передвигается, ослабла очень сильно, правую ногу с трудом передвигает, правая рука тоже хуже работает, чем левая. Как то стремительно одолели плохой аппетит, апатия, плаксивость. Единственный плюс, что у неё нет головных болей и ясное сознание.

Написала целую простыню, извините.
Посоветуете что-нибудь?

Возраст: 87

Хронические болезни: ХСН, гипертоническая болезнь
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация нейрохирурга по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нейрохирург
Здравствуйте. Конечно же настаивать на посещении онколога, но вероятнее всего, сейчас терапия будет уже паллиативной (для облегчения симптомов), учитывая такой анамнез заболевания.
Клиент
Марсель Радикович, благодарю за ответ. Онколог не советует какого-либо специального лечения в такой ситуации. С целью улучшения состояния (и если не будет противопоказаний терапевта) рекомендует прием кортикостероидных гормонов.
Нейрохирург
Да, все правильно. На фоне приема гормонов советую следить за глюкозой крови.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена Александровна Кириченко
34 отзыва
Нейрохирург
2010-2016гг, ФГБОУ ВО &qu
Опыт работы: 8 лет
Руслан Михайлович Панкратьев
9 отзывов
Нейрохирург
2013-2021, ФГБОУ ВО БГМУ
Опыт работы: 5 лет
Азамат Аскерович Бер
40 отзывов
Нейрохирург, Рентгенолог
2005-2011, КБГУ им. Х. М.
Опыт работы: 13 лет
Евгений Александрович Тикушин
29 отзывов
Нейрохирург
2002-2008 ВолгГМУ г. Волг
Опыт работы: 16 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Нейрохирургу Руслан Панкратьев
Врач буквально рассмотрел мой вопрос Успокоилась, не все так плохо Да, внимательный врача
— Екатерина
фотография пользователя
Нейрохирургу Елена Кириченко
Елена Александровна - профессионал, сразу видно даже на онлайн консультации :) очень рада , что...
— Мария, г. Нижний Новгород
фотография пользователя
Нейрохирургу Владислав Свиридов
Грамотный , доброжелательный специалист. Успокоил , вселил надежду , разложил всё по полочкам....
— Мария, г. Нижний Новгород