Консультация гинеколога /

Тест положительный, идет кровь, в матке ничего. — вопрос №242003

Продолжение от 3 апреля 2020.
Здравствуйте. Мне 27 лет. Нет левого яичника. Запланировали с мужем ребенка. На осмотре врач сказала, что я здорова. Цикл в норме. КД год шли как часы. Дождались овуляции (у меня она явная) и 19.03 был незащищенный ПА. С 28.03 начались скудные черные выделения без сгусток. Боли нет. Просто легко тянет. Без дискомфорта. 2.04 поехала к врачу на УЗИ. Диагноз поставили Гиперплазия. 2.04 ХГЧ - 16,1. 14.04 ХГЧ - 114,7. 17.04 ХГЧ - 195. Коричневые выделения идут до сих пор. Боли и дискомфорта нет. Тест положительный. Сделала Ничего нет ни в матке ни в трубе. Поскажите как быть? Я очень переживаю за плод, если он там есть(

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Вам надо обращаться в стационар и на месте решать вопрос о необходимости лапароскопии с целью исключения внематочной беременности. Если хгч повышен, в матке нет плодного яйца то есть подозрение на внематочную беременность.(даже если по узи она не видна). В стационаре повторят узи , хгч и решат делать лапароскопию или можно наблюдать!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если в полости матки плодного яйца нет, а ХГЧ говорит о беременности и прирост Хгч маленький, то все эти данные говорят о подозрении на внематочную беременность. То что по УЗИ в трубах ничего не увидили это тоже не исключает внематочную беременность. Надо обратиться в дежурное гинекологической отделение.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такое возможно при угрозе аборта, самопроизвольном выкидыше, внематочной беременности.
Необходимо продолжить отслеживать ХГЧ в динамике и повторить УЗИ через 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста, а нет риска затянуть до серьезных осложнений?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нет жалоб, то на данный момент ничего страшного нет.
Но вы должны строго выполнять рекомендации врачей.
Иногда в таких ситуациях как у вас вообще пациентки находятся под наблюдением в стационаре.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста, а есть возможность сделать укол прерывающий беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть препараты которые прерывают беременность.
Но прежде чем её прерывать необходимо знать где она находится.
Выполните мои рекомендации.
Клиент
Алексей, добрый вечер. Скажите пожалуйста, в моей ситуации может пойти менструация?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет ,просто месячные не пойдут.
Это может быть самопроизвольный выкидыш, если беременность в матке или кровянистые выделения при трубном аборте или разрыве трубы.
Это и можно спутать с месячными.
Клиент
Алексей, у меня сегодня крови было немного больше. Потом был сгусток или пленка, Что-то подобное. И сейчас ощущения как при кд внизу живота, идет алая кровь. Без резких болей.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае завтра повторите УЗИ и кровь на ХГЧ.
Клиент
Алексей, хорошо. Обязательно пришлю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Беременность однозначно есть, но при таких значениях ХГЧ ее увидеть где-то на аппарате узи представляется возможным, гиперплазия - это гравиданный эндометрий, Вам необходимо сделать контроль УЗИ через 7 дней или при результате ХГЧ хотя бы 1000.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, скажите пожалуйста, нет риска запустить ситуацию до критической за эти дни?
Акушер, Гинеколог
Дело в том, что если сейчас делать лапароскопию, то результат можно не получить, все равно будет контроль. Надо искать плодное яйцо. Если Вы почувствуете себя плохо, резкие боли, головокружение , рвота, то однозначно гинекологический стационар, но при таком ХГЧ такого не будет, повторите завтра ХГЧ, по его результат уже решать.
Клиент
Любовь, да, хорошо. Я себя чувствую отлично.
Акушер, Гинеколог
2 дня назад по УЗИ никаких изменений в придатках не описывают, пока наш ориентир только ХГЧ, для данного дня цикла и учитывая предполагаемое зачатие значения маленькие. Чтобы не переживать , завтра сдайте ХГЧ и обратитесь в гинекологию, за Вами будут наблюдать и будут определять тактику на месте и уже учитывая новое значение ХГЧ.
Клиент
Любовь, скажите пожалуйста, а есть возможность сделать укол прерывающий беременность?
Акушер, Гинеколог
Варианты этого есть, но не в Вашем случае, т.к. пока не понятно что с беременностью и где она.
Клиент
Любовь, добрый вечер. Скажите пожалуйста, в моей ситуации может пойти менструация?
Акушер, Гинеколог
Добрый, может, но вот есть 2 варианта: если беременность все же маточная, но по каким-то причинам она должныи образом не развавается, то произойдет выкидыш (в 80% процентах женщин при нразвивающейся беременности), если не это внематочная и она не развивается (если например хгч перестанет расти), то месячные тоже начнутся, если она развивается, то это может быть как проявление трубного аборта.
Клиент
Любовь, у меня сегодня крови было немного больше. Потом был сгусток или пленка, Что-то подобное. И сейчас ощущения как при кд внизу живота, идет алая кровь. Без резких болей.
Акушер, Гинеколог
ХГЧ не сдавали сегодня?
Клиент
Любовь, пока нет. Я ждала 5-7 дней. Думала повторить в среду. Но обязательно сделаю завтра.
Акушер, Гинеколог
да, повторите завтра и результат напишите.
Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, прирост ХГЧ от 17.04 не очень хороший. При маточной беременности обычно в два и более раза. В вашем случае нужно исключать внематочную беременность. В вашем случае лучше стационарное наблюдение и лечение. Если жалоб нет, то завтра повторите вХГЧ , если прирост такой же - менее чем в два раза- однозначно в дежурное гинекологическое отделение
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а может быть, что у меня низкий прогестерон т плод медленно развивается?
Акушер, Гинеколог
Виктория, низкий прогестерон никак не влияет на рост
Гинеколог, Детский гинеколог
Низкий прогестерон не влияет на прогрессирование. Посмотрите в динамике вХГЧ, при появлении болей в стационар
Клиент
Юлия, хорошо. Спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Виктория, добрый вечер! К сожалению, неправильный прирост ХГЧ, картина УЗИ - наличие гиперплазии эндометрия и желтого тела в яичнике, а также, кровянистых выделений, говорит в пользу внематочной беременности
Клиент
Илона, Любовь, скажите пожалуйста, а есть возможность сделать укол прерывающий беременность?
Акушер, Гинеколог
Виктория, вначале необходимо разобраться с локализацией беременности. Вы сдайте еще ХГЧ крови и посмотрите на прирост
Клиент
Илона, хорошо. Тогда если будет 1000 сдать УЗИ. Верно?
Акушер, Гинеколог
При ХГЧ 1000 может появиться в матке структура ,подозрительная на плодное яйцо, не более
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Виктория.При таком уровне ХГЧ бер в матке и не должна быть видна.Если ХГЧ 1 тыс Ед ,тогда при отсутствии плодного яйца надо думать о внематочной беременности.Вам только ждать ,в какую сторону будет развиваться ситуация.Выделения кровянистые есть,но не обильные,экстренности нет.Ничего с этим сделать нельзя.Если бер не развивается,это не важно в матке или нет,такая маленькая бер самостоятельно прервётся без вмешательства.Если она развивается,то только наблюдая ,мы можем со временем понять ,где она находится.Ждите,бывает так ,что на определеннном участке времени точно ничего нельзя сказать и предпринять.
Клиент
Ирина, хорошо. Спасибо большое. Тогда сделаю ХГЧ через пару дней. Переживала, что могу запустить до критического состояния.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! При таком ХГЧ у вам к сожалению маточной беременности нет. Тут под вопросом внематочная! Лучше лечь в стационар и провести плановую лапароскопию, на Узи не всегда можно увидеть внематочную. Внематочная беременность -опасна, приводит к угрозе жизни.
Клиент
Галимат, здравствуйте. Пишет муж Виктории. Вчера днём Викторию привезли на скорой в областную больницу Белгорода. Обнаружена внематочная беременность. Её положили на операцию. Я привёз ей вещи, к ней естественно не пустили перед операцией в связи с карантином в больницах. Где-то в 15.30 она мне отписалась что ее уже готовят к операции. Начиная с этого времени она не выходила на связь. Ближе к 20.00, мне позонили из больницы и попросили приехать, сказали что есть осложнения после операции. Когда приехал в больницу меня проводили в кабинет где был больницы, зав гинекологии и зав реанимации. Сказали что сама операция пришла хорошо и без задержек. Что она пришла в себя, разговаривала, и даже просила покушать, ей сказали что нельзя. А через час она потеряла сознание, зафиксировали остановку сердца. По словам заведующей, от момента как дежурный врач делал обход ее палаты и до обнаружения потери пульса прошло от 5 до 10 мин. Записью обхода когда была в сознании в 17.30, в 17.43 ее уже реанимировали. Стабилизировали ее предположительно ближе к к 20.00 как мне набрали. Сейчас она в реанимации в очень тяжёлом состоянии. На искуственной вентиляции легких, без сознания. Полностью на поддержке аппаратов. Сама дышать не может, но проскакивают одиночные попытки дышать самостоятельно, и аппарат продолжает за неё. Ранее ничего с сердцем не было и жалоб в этом направлении. Единственное, мать говорит что кажется на днях слышала от нее что у нее тянуло или немного давило сердце. Я не знаю на что надеяться, ждать ли чуда. Пока жива она, жив и я, по другому никак, жизни не вижу без нее... Знаю что скорее всего конкретно никто не виноват, и никого не виню.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У нее боли начались поэтому по скорой поехали? Может от наркоза плохо стало. В результате что у нее труба лопнулась? Что говорили?
Акушер, Гинеколог
Может у нее проблемы с сердцем было, просто недообследовались. Тут надо надеяться на самое лучшее. Внематочная к сожалению такое, что играть не стоит.
Клиент
Галимат,сказали что операция прошла успешно. Что всё удалили без проблем. А через час после пробуждения потеряла сознание.
Акушер, Гинеколог
Значит надо выяснять причину почему потеряла сознание. Может с сердцем проблемы, может кровотечение открылось, много что может быть. Это надо с врачом разговаривать кто ведет ее, причина потери сознания и остановка сердца
Клиент
Галимат, они сказали что причина неясна. Что они отмели всё стандартные причины. Сегодня общались снова с врачами. Говорят все так же ничего неясно, есть какие-то догадки, но они их не озвучили. Прогнозов не дают, говорят все так же в коме. По факту только мониторить динамику состояние можем каждый день через звонки или визит в больницу, . Сделали КТ мозга, печени
Акушер, Гинеколог
Что по КТ? Дали на руки? Ей лапароскопию или лапаротомию делали ( полостную операцию)?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как состояние вашей жены?
Акушер, Гинеколог
Внематочная к сожалению такое, что тянуть с ней не стоит
Акушер, Гинеколог
Напишите потом как что , когда будете в больнице. Держите в курсе меня. А то переживаю тоже за нее, не знаю человека, но все равно переживаешь.