Нарушение стула
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Последние два года живу в стрессе , и стала замечать последнее время , что стул изменился , быстро проходит и бывает кашецеоьразный, либо тонкими колбасками с размером мизинца , либо кусками. Так как я еще и ипохондрик, каждое утро я уже боюсь ходить в туалет , нервничаю сильно , крутит живот и картина повторяется , летом была на море , все было отлично ! Может ли это быть связано со стрессом и какие анализы мне сдать ?????
Здравствуйте! Конечно, состояние нервной системы и психо эмоционального фона, напрямую влияют на моторную функцию кишечника, а усиленная перистальтика, на фоне стресса, ведёт к учащению стула и изменению консистенции. Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ необходимо выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
Этих методов обследования, будет достаточно, чтобы исключить заболевания кишечника.
Анна Сергеевна, спасибо большое ! Займусь этим , биохимию сдавала , все было в норме )
Принятый ответ
Тогда обследования со стороны кишечника. Будьте здоровы!
Лидия, здравствуйте!
Изучав вышенаписанное, рек-ую доб-ть ОАК, ОАМ, ХС, глюкозу, креатинин.
Да, стресс напрямую связан с эмоциональными нагрузками. Во время повышенной стрессовой нагрузки принимать Мультихелат Магния 2 т в день, 3 мес, можно на регулярной основе.
Берегите себя!
Юлия Николаевна, здравствуйте, мочу и кровь сдавала летом,тоже все было нормально, спасибо большое !!!
Доброе утро!
Дополнительно со стороны кишечника:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.
А вот преобладание психоэмоционального фона конечно дополнительно требует внимания и коррекции, а именно консультацию профильного специалиста, врача-психотерапевта, с оценкой тревоги по шкале HADS, поведенческие методы коррекции.
Взаимосвязь мозг-кишечник.
Анна Михайловна, спасибо огромное за подробный ответ !
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда!