Не годен ли я к военной службе?
после посещения офтальмолога выявили следующие результаты: 1. по скиоскопии visOD: -7.0 visOS: -7.0 2. по Авторефрактометрии: OD:sph(-)5.25cyl(-)1,75ax178=0,3 OS:sph(-)4,25cyl(-)2,25ax173=0,2 (военкомат же не суммирует значения sph и cyl?) скиоскопия и авторефрактометрия проводились не на широкий зрачок офтальмолог поставила диагноз: «миопия 3 степени»
Добрый день. Исследования в военкомате принимают на широкий зрачок. Если после циклоплегии (расширения зрачка) результаты скиаскопии будут -6,25 и выше, то это категория В (ограниченно годен).
здравствуйте! спасибо за ответ :)
такой вопрос при расширении зрачка значения миопии понизятся? (имею ввиду, например, что с - 5,25 может стать -6,5) или (наоборот с -5,25 стать -4,25 допустим). как это обычно бывает?
Снимется спазм аккомодации, может чуть меньше стать, может не измениться.
«Снимется спазм аккомодации, может чуть меньше стать, может не измениться.»
может чуть меньше стать имеется ввиду, например, с -5,25 стать -5,5?
и вот такой вопрос. каким методом руководствуется военкомат? скиаскопией или авторефрактометрии?
Нет, например с 7,0 до 6,75
Предпочтительнее скиаскопия.
«Нет, например с 7,0 до 6,75»
тогда я потенциально «не годен»? ?
Скорее всего да, но нужно сделать обследование на широкий зрачок.
«Предпочтительнее скиаскопия»
они не будут руководствоваться с заключением/диагнозом лечащего врача?
Только диагнозом нет, но если принесёте результат обследования на широкий зрачок, то должны принять во внимание
«Только диагнозом нет, но если принесёте результат обследования на широкий зрачок, то должны принять во внимание»
тогда результаты обследований не на широкий зрачок пустая бумажка? ?
В принципе да, в любом случае нужно будет расширять и перепроверять, так как приказ требует такое обследование.
«В принципе да, в любом случае нужно будет расширять и перепроверять, так как приказ требует такое обследование.»
ооу, понял вас ?
спасибо за ответы ☺️
а военкомат будет суммировать значения миопии sph и астигматизма «cyl?
Обычно не суммируют, зависит от врача.
в прошлом году мне поставили по авторефрактометрии
od: sph -6,50 cyl -1.00
os: sph -5,25 cyl -1,75
это результаты уже на широкий зрачок.
и поставили диагноз «миопия высокой степени»
в этом случае как быть? не годен, как я понял?
Здесь даже по результатам авторефрактометретрии категория В, по правому глазу.
«Здесь даже по результатам авторефрактометретрии категория В.»
спасибо больше за ответ:)
скажите, от чего такая вот большая погрешность в измерении бывает?
Может быть спазм аккомодации.
еще вот такой вопрос
допустим теоретически вот эти значение проводились на широкий зрачок, то я не годен в мирное время (годен В) получается?
Принятый ответ
Да, как я в начале написала, это категория В.
Здравствуйте! В военкомате принимают заключения при обследовании рефракции с широким зрачком.
здравствуйте! спасибо за ответ :)