Можно ли оспорить решение комиссии по зрению?

Прошел мед комиссию в военкомате, выставили плохое зрение. OD 0.1 - 6,5 =0,7 OS 0.1 - 6,0 =0,7 Предварительно поставили В категорию. Направили в поликлинику, при осмотре сказали категория В. Скиаскопию поставляли OD M5,5 M3.0 OS M5,0 M2,0 Диагноз: Миопия высокой степени обоих глаз, миопический астегматизм обоих глаз. Пришел в военкомат по заключение поликлиники выставили Б-3. Если ли смысл идти на независимую комиссию?

Плохое зрение
26 лет
13 Мая ·Просмотров: 283·Павел, Томск

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Уточните пожалуйста, второй файл, где данные скиаскопии от руки это от какого числа и где проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Проверял в военкомате
24.04

По данным скиаскопии на правом глазу в вертикальном меридиане миопическая рефракция 6.5д. Это бесспорно кат В

Можно еще раз сделать скиаскопию и подтвердить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Да, есть смысл идти в независимую ВВК. Согласно статье 34, близорукость (миопия) от 6,01 до 8,0 диоптрий является основанием для категории «В» . Так же в вашем заключении указана «миопия высокой степени» (обычно от 6 дптр), что является противоречием, позволяющим оспорить решение. Независимое обследование с проведением циклоплегии позволит получить точные объективные данные о рефракции и клинически доказать превышение порога в 6 диоптрий для категории «В» .

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
Ситуация действительно спорная , так как одно и тоже исследование (скиаскопия) с минимальным периодом между ними дало разные результаты.
При миопии выше 6 диоптрий согласно статье 34 присваивается категория В.
В вашем случае нужно пройти полное обследование с рефрактометрией и скиаскопией на широкий зрачок в крупной региональной или городской государственной офтальмологической клинике и предоставить результат в военкомат.
Ещё важный момент : в первом файле, где скиаскопия показывает меньшие диоптрии неверно указана дата скиаскопии: 29.06.2026. Данная дата еще не наступила. Можно указать на то, что если ошиблись с датой, то могли и допустить ошибку в самих цифрах скиаскопии.
Эта опечатка позволяет признать этот результат скиаскопии недействительным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Екатерина, здравствуйте.
По данным АРМ на широкий зрачок
Данные скиаскопии у меня могут быть выше М5,5????

Чаще всего данные скиаскопии выше, чем диоптрии при коррекции. Должны быть вы, чем при коррекции зрения. Согласно приведенному осмотру зрение правый -6.5 и 6.0 левый глаз, соответственно скиаскопия должна дать более высокие цифры

Документ, где печатные результаты показывает более низкие результаты по диоптриям, но с ними и острота зрения ниже ( 0.5 и 0.6)

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Данный скиаскопии скорей всего верные на печатном варианте?

Нет, где написано от руки

Принятый ответ

Здравствуйте.,
Ознакоилен с ситуацией.
Основываясь на Расписании болезней (Статья 34), ваши шансы зависят от того, как именно военно-врачебная комиссия интерпретирует данные скиаскопии на широкий зрачок. Освобождение от призыва (категория «В») и получение военного билета возможно, если комиссия сочтет, что близорукость превышает 6,25 диоптрий. В вашем случае — это уже категория «В».
В вашем случае ключевым для военкомата будет результат скиаскопии, и рефрактометрии, после расширения зрачка .

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными протоколами обследования.
При проведении Скиаскопии на широкий зрачок- если в одном из меридианов будет миопия выше -6, 25 это основание к категории В- не годен в мирное время/ согласно ст/34/ расписание болезней
Но у вас дата Скиаскопии выставлена с ошибкой/ 29.06. 26
Необходимо провести ещё раз обследование Скиаскопия на широкий зрачок/ для точной постановки диагноза
Всего вам доброго