Планирование беременности при миоме

Здравствуйте! Можно ли планировать беременность при таком узи? Миома появилась недавно, вследствие замершей беременности.

Гипотериоз
39 лет

Добрый день.
Да, конечно, можно.
Миома 5 мм - крохотная, аденомиоз тоже не помешает зачатию.
Планируйте на здоровье.

Здравствуйте, узел очень маленький на беременность никак не повлияет, планировать можно , но перед этим желательно провести бак обследование , сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев.

Здравствуйте, такая миома не мешает беременности. Можете спокойно планировать. И к замершей беременности она не имеет отношения. Появилась она не из-за неё.

Здравствуйте.
Да, однозначно.
Миома мелких размеров, без деформации полости - не препятствие для достижения и вынашивания беременности.

При беременности она может немного подрасти за счет гипертрофии миометрия. Но это не будет большим динамическим изменением.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это межмышечный узел малого диаметра. Узлы, которые не деформируют полость матки и имеют диаметр до 30 мм, как правило, не создают препятствий для зачатия. Аденомиоз по УЗИ частая находка. Может, конечно, нарушать фертильность, но не факт. Попробуйте 3 месяца естественного зачатия, если не получится, то надо будет подключать утрожестан для создания оптимальных условий для зачатия на фоне аденомиоза.

Не забывайте про предгравидарную подготовку : йодомарин 200, фолиевая кислота 400, витамин Д 2000 единиц.

Учитывая возраст, сдайте АМГ в любой день цикла, чтобы понимать количество оставшихся фолликулов, а также в 2 циклах мониторьте по УЗИ овуляцию (на 18-22-й день в течение 2 циклов подряд)