Консультация детского хирурга /

Водянка яичка — вопрос №242029

Здравствуйте, беспокоит припухлость области мошонки.(6 мес ребёнку) в феврале была операция на паховую грыжу. Припухлость была,но меньше, левое яичко не прощупывается.

Родились недоношенными в 24 недели(27.10.2019) пдр 14.02.2020

Детский хирург, Хирург
Дари, здравствуйте.
Операция была на той же стороне, что и припухлость?
Клиент
Керим, была двусторонняя грыжа

Детский хирург, Хирург
Дари, учитывая, что ребёнок недоношенный эта припухлость может быть и грыжей и водянкой (разница между ними только в содержимом - внутренний орган или жидкость соответственно).
Но может быть и яичко! Это называется крипторхизм.
Если брать во внимание, что эта припухлость была меньше и стала больше, скорее всего это водянка.
Чтоб точно ответить на этот вопрос надо сделать УЗИ!
Экстренности в этом нет.
Но и затягивать не стоит.
Клиент
Керим, перед операцией оба яичка были в мошонке. Прикрепила фото сразу после операции
Детский хирург, Хирург
Нет.
Это точно не крипторхизм!
Похоже больше на водянку.
Вы можете проверить сами: попробуйте помять припухлость, «затолкать» её в животик.
Если припухлость урчит как голодный животик - это грыжа, есть нет - это водянка.
Второй вариант: включите фонарик и прижмите к мошонке.
Если просвечивает (как куриные яйца проверяют) - значит там жидкость и это водянка.
А яичко не определяется, потому, что оно в эпицентре событий!
Клиент
Керим, да, я помню при грыже кишечник выпадал в мошонку со звуком и легко вправлялся. И часто живот надувался. Сейчас при пальпации просто плотно, боли не вызывает
Детский хирург, Хирург
Это однозначно водянка оболочек яичка.
Вот вы сами и ответили на вопрос.
После карантина - оперативное лечение в плановом порядке.
До этого желательно уменьшить объём жидкости, путём удаления её шприцем.
Жидкость давит на яичко и оно страдает от этого давления.
Собственно поэтому и проводят операцию.
В вашем случае без операции никак.
Не рекомендую делать пункцию самим, дабы не травмировать яичко.
Принятый ответ
Клиент
Керим, спасибо за консультацию
Хирург
Операция была с этой же стороны где сейчас не находите яичко и там где припухлость?