Консультация ветеринара /

Кошка испытывает стресс — вопрос №2420349

Здравствуйте, уважаемые, врачи.
Очень надеюсь на вашу помощь.
У меня кошечка шотландская прямоухая 1,5 года.
Она была 4 месяца на даче.
Пока её небыло я взяла котенка из приюта на передержку, для адаптации, т.к. на всех махала лапой и ее никто не брал,но котенок оказалась такой ласковой, я решила оставить её себе.
Вчера забрала свою кису с дачи, в прошлом году она так же спокойно вернулась в квартиру после отдыха, стресса небыло.
А вчера приехала, сначала стала рыдать и ходить по квартире, а как увидела котенка сразу убежала и спряталась.
Никого к себе не подпускает, рычит, царапается и кусается.
На кухню кушать не пошла, сидит в комнате под стулом. Там немного поела, а в лоток не ходила. Шерсть летит, раньше такого никогда небыло.
Как меня видит, сразу рыдать начинает.
Она всегда добрая была, никогда не кусалась. На руках никогда сидеть не любила.
Подскажите, пожалуйста, как помочь моей кошке?
Неужели придётся отдавать котенка в приют.
Я очень переживаю за свою кошку.
Спасибо большое!

Возраст: 39

Ветеринар
Здравствуйте. Кошки очень часто плохо реагируют на появление нового питомца на их территории. Для адаптации требуется время и она может проходить очень сложно (это индивидуально). Есть вероятность, что с котенком придется расстаться.
На данный момент постарайтесь разделить территории животных. У кошки должно быть помещение, в которое котенку не будет доступа. Так же отдельно должны находиться лотки и миски для воды и корма. Для создания комфортной обстановки можно применять средства с феромонами (например, феливей диффузор), включать музыку для кошек. Далее смотреть по ситуации. Если есть возможность желательно проконсультироваться с зоопсихологом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое.
К сожалению в нашей квартире не разделить кошек. Места нет.

Ветеринар
Хотя бы постараться разграничить зоны приема пищи и туалета. Если кошка продолжит стрессовать - котенка лучше вернуть, т.к. длительный стресс с большой долей вероятности может привести к развитию патологии - например к циститу или к анорексии, и как следствие к липидозу печени.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, а как долго кошка сможет привыкать?
Ветеринар
Это все очень индивидуально. Некоторые в течении месяца, а некоторые животные и несколько месяцев и дольше могут не принимать новое животное. Особенно если мало места и нет возможности укрыться. Если у кошки будет отказ от еды дольше чем на 1- 2 суток то это уже опасный признак.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, кошка кушает, пьёт, в лоточек сегодня сходила.
Видно, что она боится котенка и при этом не воспринимает нас. Рычит, кусается.
Ветеринар
Попробуйте препараты с феромонами, так же можно подключить препарат экспресс успокоин, он показан в таких ситуациях. И пока не беспокойте ее, если не идет на контакт - не нужно настаивать. Понаблюдайте пока за динамикой.
Клиент
А она потом станет такой как была?
Ветеринар
Как правило обычное поведение восстанавливается после устранения стресс фактора.
Ветеринар
Здравствуйте!
Подобная реакция кошки нормальная. Для того, чтоб кошка привыкла к котёнку нужно время, на это может потребоваться от нескольких дней. до нескольких недель. Необходимости в применении успокоительных препаратов нет. Это даже хорошо, что котёнок успел привыкнуть к новой территории и адаптироваться. Котёнок мальчик? Разнополые животные быстрее привыкают друг к другу, кошечки уживаются чуть сложнее. В зависимости от характеров Ваших питомцев из дружба может выглядеть от "друзей" (когда будут вместе кушать, играть, спать) до "знакомых" (нормально уживаться, спокойно принимать корм и воду в присутствии друг друга, но удерживать дистанцию в общении друг с другом, обычно инициатором дистанции является старшая кошка). В редких случаях шипение и нежелание играть может оставаться на постоянной основе (обычно если кошка в возрасте, но у Вас молодые). Не переживайте, они привыкнут друг к другу.
Скорейшего привыкания Вашим питомцам друг к другу!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое, котенок девочка, 4 месяца. Она очень хочет общаться со старшей кошкой, а вот старшая почему то боится котенка, беспокоит то что она стала рычать на нас. Кошка кушает и пьёт, правда не на своём обычном месте на кухне, пришлось принести ей в комнату.
Ветеринар
Не идите на поводу у старшей - пусть кушает где положено. Привыкнет к молодой. Не переживайте))
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Клиент
Алексей, подскажите, пожалуйста, кошечка целый день сегодня спит. Нормально ли это? Из комнаты не выходила.
Ветеринар
В принципе опасного в этом ничего нет. Сколько дней кошки уже вместе?
Клиент
Алексей, добрый вечер, спасибо
Кошечки вместе 4 дня.
Старшая кошечка очень много спит.
Из комнаты выходила, в туалет ходила.
Переживаю, что обычно кошка мало спала, а сейчас в основном спит. Надо ли вести кошечку к врачу?
Ветеринар
Если кроме того, что кошечка стала больше спать никаких иных изменений в поведении и здоровье не наблюдается, приём корма и воды сохранены и общее состояние удовлетворительно, дефекация и мочеиспускание в норме - идти к ветеринарному врачу пока необходимости нет. Продолжайте наблюдение.
Клиент
Алексей, спасибо, кушает и пьёт нормально.
Правда сегодня ночью её вырвало.
Ничего нового ей не давали.
Поноса у кошки нет.
Ветеринар
В рвотных массах шерсть присутствовала? Если да - следует применять мальт пасту для вывода шерсти из ЖКТ.
Однократная рвота опасности не представляет.
Клиент
Алексей, спасибо огромное!