Младенец 6 месяцев ударился головой и облизал плинтус
Добрый день! 1) 3 дня назад шестимесячного ребенка с папой на час. По его словам, ребенок раскапризничался, он начал носить его на руках и ходить из комнаты в комнату; ребенок крутился и случайно воткнулся лбом в деревянную дверь. Разрыдался еще сильнее, плакал минут пять, потом засунул палец в рот и уснул. Я вернулась через час, осмотрела ребенка: шишки и красного пятна не было, только лопнул капилляр в левом глазике (может из-за плача) За все это время дезориентации и рвоты не было, поведение в пределах нормы, аппетит хороший. Нужно ли нести ребенка к неврологу? 2) Сегодня отвлеклась на пару минут, пока ребенок был на коврике. За это время успел отодрать уголок плинтуса (пыльного и грязного) и облизать до блеска. Это опасно? Было часов пять назад, рвоты и изменения поведения нет, аппетит в норме. Я просто дала больше воды.
Здравствуйте!
В случае удара головой и облизывания плинтуса основное это наблюдательная тактика. Если не было рвоты, изменения размера зрачков, набухания родничка, чрезмерно сонливости, то, вероятнее, всё хорошо. Что касается плинтуса - да, важно отпаивать водой, следить за стулом и общим самочувствием.
Здравствуйте!
1) В таком случае рекомендуют Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Времени уже прошло достаточно , вероятнее всего все обошлось
2) по описанию сделали все правильно , как правило , страшного ничего произойти не должно, специфической профилактики нет, поэтому пока достаточно понаблюдать
Добрый день
Действия верны, важно увеличить питьевой режим. можно обработать ротовую полость просто чистой водой. больше к сожалению ничего профилактически предпринять нельзя, только наблюдательнаятактика
Если с момента удара головки прошло более 72 часов, не было рвоты. разности зрачков, ребенок активен. нет вялости, выражнной сонливости, то про данный эпизод можно забыть, как правило нерологическая симптоматика при ЗЧМТ возникает в первые 6 часов, реже в первые трое суток, если сроки вышли. малыш хорошо себя чувствует, то повода для тревоги нет
Добрый день
Как правило последствия после падения/удара возникает в первые 2-3 суток.
Капилляры в глазу действительно мог лопнуть из-за крика,Плача, натуживания
Обычно рассасывается самостоятельно в течение 10 – 14 дней
Данная ситуация маловероятно скажется на состояние ребёнка, обычно рекомендуется понаблюдать за общим самочувствием, обратить внимание на рвоту, изменения стула.
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство, но в описанных ситуациях Вы всё сделали правильно.
1) С наибольшей вероятностью за 3 дня какие-либо патологические изменения дали бы о себе знать. Лобные кости достаточно прочные у детей, плюс не было падения именно с высоты, нет следов ушиба (гематомы). По описанному механизму травмы и отсутствию красных флагов (вялость, заторможенность, повышенная капризность, рвота, разный размер зрачков) можно предположить, что ребенок отделался испугом. Капилляр в глазу действительно мог лопнуть на фоне длительного плача. Рекомендуется показаться педиатру в плановом порядке.
2) Дети исследуют мир через рот. Ситуация неприятная, но бытовая пыль в большинстве случаев не вызывает каких-то реакций со стороны ЖКТ. Иммунитет ребенка работает, в желудке соляная кислота и ферменты. В таком случае рекомендуется наблюдательная тактика и повышенный питьевой режим, проведение влажной уборки в помещениях. Опасность представляют лекарственные препараты, бытовая химия, уксус, специи - вот это рекомендуется убрать в недоступное место.
Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы?