Консультация маммолога /

Можно ли принимать 2 препарата одновременно? — вопрос №2420373

Здравствуйте. У меня такая проблема, в июле пошла жидкость из одной молочной железы, с августа поставили диагноз кистозная мастопатия, ВПП, расширение протока 4.3 мм. Назначили мастодинон, алфит, аевит, фитол крем. Но я через пару недель почувствовала, что жидкости стало больше выходить. Тогда я пошла в платную клинику к маммологу -онкологу. Он провел на месте УЗИ и сказал ничего страшного нет. Поставил диагноз фиброзная диффузная мастопатия, расширение протоков, самый большой 6мм, протоковая папиллома малых размеров Bi rads 2. Мне он поменял лечение, назначил Мастопол, также алфит и фитол крем. Улучшений пока не видно. ( Принимаю только 20 дней) Можно ли пропить Имастон паралельно с этим лечением? И может это все связано, с гормональным сбоем? У меня месячные были последние 15 июня, тест на беременность отрицательный.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У вас диагностирована внутрипротоковая папиллома. Это доброкачественное состояние, но оно требует обязательного удаления, так как способно малигнизировать. Выжидательная тактика и медикаментозная терапия тут не применима. ВПП нужно удалить.

Препараты, вам назначенные, являются косметическими (фитол) и биодобавками. Ситуацию они не исправят
Клиент
Мне врач сказал, что она маленькая. Таких размеров ее не удаляют..

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Удаляют любых размеров. В ходе операции удаляется фрагмент протока, не прицельно папиллома. Чем она меньше, тем меньше объем резекции
Клиент
Поняла Вас, спасибо. А от мастопатии можно пропить Имастон с мастополом, одновременно.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно, но это биодобавки. Эффективность низка, натуральный индолкарбинол летуч. Можете принимать лекарственный препарат на основе индолкарбинола: индинол форто 200 мг дважды в сутки 3 мес
Клиент
А можно что-нибудь пропить, что бы месячные пошли? У нас в понедельнике гинеколог сказала, что ничего не могут прописать, т.к у меня есть новообразования (ВПП)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Препараты прогестерона для индукции менструации вам не противопоказаны. Утрожестан 400 мг в сутки 10 дней. На 3-4 день отмены придет менструация, на 5-7 день от ее начала - контроль УЗИ
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
А ещё подскажите, Утрожестан надо пить или во влагалище?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Как вам удобно, без разницы
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По Вашему описанию данные за врутрипротоковую папиллому. Лечение внутрипротоковых папиллом только хирургическое. Тактика наблюдение и медикаментозная терапия при данном диагнозе нецелесообразна. Назначеные препараты вам не помогут. Решайте вопрос о удаление папилломы.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Если вам установлен диагноз внутрипротоковой папилломы, то она требует хирургического удаления. Медикаментозно не лечится.
Клиент
А она в любом размере удаляется? Просто мне врач сказал, что она маленькая, ее удаляют когда она 10 мм
Онколог, Хирург, Проктолог
ВПП в любом размере удаляется.