Консультация педиатра /

Уточнения по болезни и назначенном лечении — вопрос №2420470

Наблюдаемся у районного педиатра, назначено лечение, но у меня остались вопросы по диагнозу.

Полная история.
1ый день. Вт. ребенок 2 г 4мес. второй день в садике. После сна температура 39, сбиваю ибупрофеном, ребенок вялый, под вечер 39,3 скорая сбивает «тройником». Ночью через каждые 4 часа темп 39 сбиваю парацетамолом. Плюс добавилась диарея 3-4 похода.

2 день. Ср. Днем наш педиатр при осмотре назначает стол №4 + энтерофурил + регидрон, при повторении диареи. Сбиваю каждые 4-5 часов температуру парацетамолом. Соблюдает диету. К ночи сопли появились.

3 день Чт. Утром повторилась диарея 2 раза. Температура снизилась до 38, сбивать ничем не стала. Начали прием энтерфурила 2,5 мл через каждые 7 ч. И регидрон. Ребенок стал активнее и бодрее хоть и с температурой. Днем и на ночь парацетамол на только единоразово на сон от соплей плюс називин. Ночью появился кашель.

4 день. Пт утром темп 37,7 -38,5 кашель и сопли. Стул средний, диареи нет. Состояние активности среднее.

На протяжении всех дней заболевания темп в комнате 22-25 гр + увлажнитель, промывание носа морской водой утром и вечером. Мирамистин в горло 2-3 раза в день.

Вопрос: чем по вашему болеет ребёнок по такому течению болезни и нужно ли сдавать анализы (какие)? Нужно ли дополнить лечение чем-либо? или хватает промывания морской водой, називина, мирамистина?

Необязательный вопрос: нужно ли дополнить лечение ирс 19. Не принимаем сейчас, совет от врача.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте.
1. Ребенок переносит вирусную инфекцию с кишечным синдромом. Поскольку инфекция носит вирусный характер, то прием энтерофурила ( кишечный антибиотик) здесь не требуется, потому что признаки бактериальной кишечной инфекции чаще всего включают в себя более частый стул ( 10 раз и более, кровь в стуле, обилие слизи)
2. Если в субботу температура тела сохранится, то сдать общий анализ крови развернутый + СРБ.
3. Из лечения: мирамистин не требуется, так как спреи детям до 3 лет противопоказаны из-за риска развития стеноза гортани.
Использовать промывание полости носа ( можно использовать гипертонический раствор, например, аквалор форте душ, потому что лучшее выводит сопли + снимает отек)
Обильное питье
Дренажный массаж
Називин по мере заложенности носа
Во время сна приподнять головной конец кровати на 30 гр, чтобы был меньше постназальный затек
4. ИРС-19 не требуется в виду его не эффективности.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего у ребёнка ОРВИ с кишечным синдромом.
Энтерофурил кишечный антибиотик, он тут не показан
При сохранении температуры выше 38,5 более 3 суток необходимо сдать ОАК и оам.

Лечения достаточно, мирамистин не нужно, спреи до 3 лет не используем.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Температура не выше 22-23 градусов.
Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).

Ирс19 не имеет доказанной эффективности
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция, какая именно может подтвердить только кал вирусы
Назначение энтерофурила не обосновано, он рекомендован при бактериальных инфекциях.
Ирс 19 является препаратом с недоказанной эффективностью.
Мирамистин-это антисептик и спрей, данный препарат не рекомендуется брызгать в горло, так как это риск ларингоспазма
1. Исключить из рациона свежие фрукты и овощи, молочные продукты. Адекватное питье 50 мл/кг/сут
2. Соблюдение личной гигиены всем членам семьи
3. Если жидкий стул уж прекратился или стал меньше, можно не применять препараты.
4. Промывание носа морской водой.
5. при выраженной заложенности носа-називин по 1к в каждый носовой ход 2-3 раза в день-5 дней. Во время сна приподнять головной конец кровати. В течении дня при плохом отхождения мокроты можно делать дренажный массаж
6.Жаропонижающая терапия - не кутать, обтирать водой комнатной температуры, ибупрофен 10 мг/кг не более 3-4 раз в день (до 30 мг/кг/сут) или парацетамол 15 мг/кг (до 60 мг/кг/сут) не более 4 раз в день
7. При вирусных инфекциях температура может держаться до 7 суток. При плохом самочувствии или при повторном повышении до высоких цифр рекомендуется сдать ОАК