Консультация терапевта /

Результат показал выраженный дефицит витамина Д — вопрос №2420503

Добрый день. Результат показал выраженный дефицит витамина Д - 10.1. Купила пропить детримакс 2000. Пить целую таблетку раз в день? И можно ли с детримаксом паралельно принимать zing picolinate 22 mg? Спасибо за ответ.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.
У вас дефицит витамина Д.
При дефиците витамина Д показан прием витамина Д по 7000ме (вигантол или аквадетрим 14 капель) за завтраком в течение 8 недель., далее - переход на поддерживающую дозировку 2000 ме (вигантол или аквадетрим 4 капли или же ваш детримакс 2000ме) за завтраком на осенне- зимний период и начало весны.
Если есть необходимость в приеме цинка- совместный прием возможен.
Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Терапевт
Необходимо начать 5000ед , утром до 11:00 во время еды, 2 месяца
Далее по 2000 ед регулярно, даже в летний период!
Терапевт
Здравствуйте)
При таком дефиците витамина Д рекомендую прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
По этому рекомендую начать с каплей, чтобы принимать точную дозировку , а таблетки оставить на период , когда уже перейдете на профилактические 2000 .
Терапевт
Здравствуйте.
При дефиците Витамина Д , хорошо усваиваются масляные растворы.
Вигантол 7000 ЕД (14 кап)1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

По дозировке витамина D:
- Детримакс 2000 можно принимать по 1 таблетке в день, что соответствует 2000 МЕ витамина D3. Однако при таком выраженном дефиците (10.1 нг/мл) нужны более высокие дозы (например, 4000-5000 МЕ в день) на 2-3 месяца для быстрого восстановления уровня витамина D. После этого возможен переход на поддерживающую дозу (1000-2000 МЕ).
Совместимость с цинком:
- Zinc picolinate 22 mg можно принимать параллельно с витамином D. Эти препараты не конфликтуют между собой, и цинк даже может быть полезен в комплексной поддержке иммунной системы. Важно принимать цинк вместе с пищей, чтобы избежать возможных проблем с желудком.

Рекомендации:
- Принимайте Детримакс лучше во время еды, содержащей жиры, так как витамин D жирорастворимый и лучше усваивается с пищей.
- Цинк также лучше принимать с пищей, чтобы минимизировать риск раздражения желудка.

Если планируете длительный прием цинка, стоит контролировать его уровень, так как избыток цинка может снижать уровень меди в организме.