Препараты при дефиците

Добрый день. Сильно выпадают волосы. Сдала тест на выпадение волос и выявились дефициты цинка, витамина D и железа. Посоветуйте пожалуйста препараты и дозировки для восполнения. Проконсультироваться с врачом на данный момент возможности нет

Аллергик, искривление носовой перегородки
37 лет

Эмма,здравствуйте
Я врач-терапевт
Рудоманова Юлия Вадимовна
Рада буду помочь вам в вашем вопросе.
Для понимания необходимых дозировок нужно знать ваши исходные уровни данных микроэлементов
Укажите их с референтами конкретной лаборатории в скобках

Юлия Вадимовна, спасибо что обратили внимание на мой вопрос.
Вот результаты анализов:
Цинк 10.5 мкмоль/к (рефер. знач. 10.7-18.5)
Ферритин 28.4 нг/мл (рефер.знач. не указано)
D суммарный (25-ОН D2 и D3, общий результат) 16.0 но/мл (рефер.знач. 4.9-55.8)
ТТГ 2.560 мкМЕ/мл (рефер.знач. 0.27-4.2)
ДГА -S. 4.76. (рефер. знач. 1.65-9.15)

Эмма,по результатам

1.Имеется низкий уровень ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Обычно в таком случае рекомендуют терапию железа:
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле во время еды (растворив в половине стакана теплой воды/сока)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.

2.⬇️ Цинк
С целью подъема уровня цинка,как правило рекомендуют
пиколинат цинка ( Zinc Picolinate)например от Solgar ,его принимают по 1 таблетке во время еды в течение месяца),либо цитрат цинка по 1 таблетке в день (1 месяц)

3.Пониженный уровень витамина Д
При подтвержденном дефиците обычно рекомендуют к приему масляные формы витамина Д-в дозировке 7000ЕД -например Аквадетрим или Вигантол по 14 капель утром в первую половину дня до 11:00 во время приема пищи (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи)-в течение двух месяцев.
После чего рекомендован контроль крови ,с целью фиксирования нормализации уровня витамина Д,при устранении дефицита(оптимальный уровень более 30нг/мл-после которого переходят на профилактическую дозировку(2000ЕД -4 капли)-на постоянной основе

Юлия Вадимовна, благодарю за подробную консультацию. Буду следовать вашей схеме.
Удачи в работе)

Эмма,Рада была помочь ❤️