Консультация лора /

Температура не падает 3 недели — вопрос №242059

Переболела ОРВИ, температура после болезни упала на пару дней, а потом опять поднялась. Не падает уже 3 недели. Понимается после обеда до 37,2 и держится до ночи.
Симптомы: немного болит горло задняя стенка, есть белый налет на задней стенке и гландах. Лечение: тонзилгон, гексорал, граммидин, галавит, бисептол (5 дней). Улучшений нет.
Как лечиться дальше?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Анна. Прикрепите, пожалуйста, фотографию горла. Как при этом дышит ваш нос, есть ли кашель?
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила. Нос дишит, кашля нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Анна, горло по фотографии выглядит неплохо, но стекает отделяемое по задней стенке глотки. Желательно конечно сделать кт придаточных пазух носа и общий анализ крови для объективности. Головных болей у вас при этом нет, в затылочной области?
Клиент
Марина, головных болей нет. Я пару дней назад слезла с глазолина, и еще капаю тафен-назаль. Нос дышит хорошо. Может это тонзилит? Еще симтом по утрам болят суставы на пальцах рук.
Детский ЛОР, ЛОР
Боль в суставах по утрам может быть признаком ревматоидного артрита - системного заболевания. А можете сделать еще одно фото горла, чтобы видны были миндалины, а не только задняя стенка глотки.
Клиент
Марина, загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины тоже вполне спокойные. К тому же вы уже пропили противомикробное средство - бисептол. С учетом жалоб на суставы и длительной температуры, вам все-таки желательно сдать общий анализ крови и кровь на маркеры воспаления (СРБ, ревматоидный фактор, АСЛО) и проконсультироваться с ревматологом. По поводу дискомфорта в горле - нужно делать аккуратный туалет носа с солевым раствором (физ.раствор, Аквалор, Аквамарис) 2-3 раза в день, особенно перед сном. А горло орошать раствором ОКИ 2 раза в день 4-5 дней.
Клиент
Марина, спасибо.Т.е. температуру дает не горло?
Детский ЛОР, ЛОР
Анна, внешне по фото есть признаки хронического тонзиллита, но признаков острого процесса я на данный момент не вижу, пробок тоже не видно. А вот боль в суставах наводит на мысль именно о ревматологической проблеме.
Клиент
Марина, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Прикрепите качественное фото глотки, пожалуйста
Хронический насморк есть?
Хронические заболевания органов ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, насморка нет. Сейчас в процессе слезания с капель глазолин, капаю тафен назаль. Нос уже чистый. Из жкт - панкреатит и гастрит, но вне обострения.
ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото горла.
Принятый ответ
Клиент
Юсупов, прикрепила.
ЛОР
По фото горло спокойное. Проблемы с ЖКТ есть?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Я считаю повышение температуры такое длительное с горлом не связано.

Для диагностики стоит сдать общий анализ крови, возможно придется исключать скрытые персистирующие инфекции организма - вирус эпштейна-барра, цитомегаловирус, вирус простого герпеса, токсоплазму, проверять функцию щитовидной железы.

По горлу ничего нет такого уж страшного, но видно что патология носа и желудка сказываются на нем. Сосуды кровенаполненные, слизь по задней стенке.

Добавьте к лечению носа Аквамарис стронг или физиомер гипертонический. Они уменьшают продукцию слизи.

Соблюдайте щадящую диету. Исключите горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь. Если курите, то ограничить курение.

Полощите глотку настоем шалфея

Клиент
Татьяна, к сожалению, в данных условиях эпидемии, сдать анализы не представляется возможным. Может мне антибиотики широкого спекта пропить. Это не застаревший тонзилит? Еще симптом по утрам болят суставы на руках.