Прострелы в пояснице

Здравствуйте!Подследний год,когда я вышла после декрета на работу (сидячая),стало часто болеть поясница.Последний раз прострелило так,что не могла стоять.Сделала МРТ,в заключении написали:дорсальная диффузная протрузия диска L4/L5 размером до 0.3 см.дегенеративно-дистрофическое изменение пояснично-крестцового отдела позвоночника.Начальные признаки спондилоартроза.Подскажите,что это все значит и как с этим бороться?

Принятый ответ

Здравствуйте, в поясничном отделе позвоночника у вас протрузия, т.е ещё не грыжа, но она может перейти в неё, как себя чувствуете на данный момент? Вне обострения рекомендую массаж, лечебная гимнастика, плавание, организовать рабочее место( удобный стол, стул, есть специальные ортопедические

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Марьяна, в среду вечером было обострение,но через несколько часов подотпустило.Но каждое утро я встаю с кровати с дискомфортом в спине.

Принятый ответ

Добрый день. У Вас начальные признаки разрушения диска L5-S1. Это еще не грыжа, поэтому на данной стадии ситуация обратима. Лечение состоит из медикаментозной и немедикаментозной части. На первом этапе снимаем боль, отек и воспаление. На 2м этапе укрепляем мышцы, делаем лечебную физкультуру.
Медикаментозный этап: 1) мовалис 1.5 мл внутримышечно 5 дней
2) мильгамма 2 мл внутримышечно 10 дней
3) румалон 1 мл внутримышечно 10 дней через день
4) таб сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Татьяна, это уколы все делать одновременно?

Да. Одновременоо. Мовалис и мильгамма ежедневно. Румалон через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Татьяна, а эти препараты можно принимать при синдроме Жильбера?

Да. Можно. См Жильбера -это доброкачественная гипербиллирубинэмия. На печень препараты не влияют.
Если есть гастрит , то таб омез 20 мг утром натощак на протяжении всего курса.

Принятый ответ

Здравствуйте. По заключению мрт у Вас имеется протрузия в поясничном отделе - что означает выпячивание диска из своего положенного места (между телами позвонков находится), и проблема вся в том что это выпячивание может сдавливать корешок - сильная боль, а в дальнейшем если правильно не лечить, превратиться в грыжу, что лечится еще сложнее.
На данный момент боли имеются?
Если да, то Вам надо пройти курс противовоспалительной терапии - Диклофенак 3,0 внутримышечно 1 раз в день - 5 дней, затем после укол перейти на капсулы - наклофен дуо 75 мг по 1 капсуле в день - 7 дней.
-Мильгамма композитум по 1 драже 2 раза в день - 1,5 месяца (витамины группы В)
-Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день - 4 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней.
-Структум 500 мг по 1 капсуле 2 раза в день - 6 месяцев (хондропротектор).
В спину втирать Долгит крем, после чего ложиться на эпликатор Кузнецова на 30 минут - 3 раза в день.
ЛФК обязательно каждый день по 20 минут, лфк поищите, при поясничном остеохондрозе. Плавание. Как закончится карантин - электрофорез с гидрокортизоном на поясницу и магнитотерапия.
Спать на ортопедическом матраце.

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Яна, спасибо за подробный ответ!На данный момент ношу поддерживающий пояс,по-этому болей нет,но боюсь делать резкие движения.Еще каждое утро,когда встаю с кровати,чувствую дискомфорт в спине.а данные препараты можно принимать при Синдроме Жильбера?

Да, правильно, движения резкие не делайте.
Пояс хорошо, но только в острый период. Слишком долго не носите его, так как постоянная поддержка мышц поясницу приводит к их слабости.
Да можно при синдроме Жильбера можно. Но лучше если ещё пропьёте урсофальк 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Елена, здравствуйте!У меня снимок на диске.Есть только расшифровка!

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие изменения на МРТ вынуждают вести определенный образ жизни, если хотите сохранить здоровье спины:
-ежедневно проводить лечебную гимнастику.
-плавание.
-иппликатор Кузнецова по часу на область поясницы на ночь.
-массаж, физиотерапия раз в полгода.
При обострении, появлении болей присоединять медикаментозную терапию: НПВС, витамины В, миорелаксанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Надежда, здравствуйте!Спасибо за ответ!