Консультация детского лора /

Белые точки во рту у ребёнка — вопрос №2420647

Здравствуйте, у ребёнка 6 лет второй день температура 38, вчера появились белые точечки во рту, жалуется на боль в горле. Лечим мирамистином и грамидин рассасывает. Если это герпесная ангина, нужно ли давать ребёнку противовирусное?

Возраст: 6

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На передней дужке справа у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита наиболее вероятно на фоне энтеровирусной инфекции. Антибиотик и противовирусные в такой ситуации не требуются

Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

Обильно поите ребенка

Как дышит нос, есть ли насморк, храп у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, нос закладывает периодически, соплей нет.

Детский ЛОР, ЛОР
В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, еще подскажите, пожалуйста, у ребёнка обычно на 3 день использования Тантум Верде или ангидака появляются высыпания на лице, похоже, что аллергия. Можно эти спреи заменить другим?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше заменить на лизобакт в таблетках по 1 таб до 3 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

на дужке справ афта, на небе петехии .
Все это признаки вирусной инфекции.
На фоне лечения есть улучшения?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На небной дужке афта-вирусная язвочка.
Лечение местное, симптоматическое.
Расскчывайте при, орошайте горло Ангидак или Тантум Верде 5-7 дней, в нос аквамарис, далее Назонекс или Дезринит 1 д х 2 раза в день -3-4 недели.