Травма подбородка
Здравствуйте 26.08.2024 Ребёнок 5 лет, упала с турника , упала на подбородок Зашили - 5 швов, после 10 дней сняли швы. Скажите пожалуйста, насколько вероятно, что шрам останется сильно заметным? Так же хотелось узнать, данный участок чувствительный? Еще вопрос по прививкам, рана была загрязнена- но про прививки ни один врач не сказал… задалась вопросом самостоятельно, статьи в интернете - о ужас. Страх. Прививки не по графику, но есть: инфанрикс-гекса, инфанрикс гекса, пентаксим (2022 год последняя) Нам срочно необходима вакцинация??
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Останется шрам или нет судить рано, да еще и зеленки много. Но если со временем увидите что-то "некрасивое" можете попробовать Контрактубекс по 2 раза в день.
2. Чувствительность данной области такая же, как и на лице.
3. Прививки не нужны, так как вакцина от столбняка действует 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1.Насколько можно судить по фото сопоставлены краёв раны было хорошим, шрам будет, но заметно тьма его будет не велика. Пока это оценить в полной мере сложно, во первых прошло пало времени, а рубец формируется в течение года, во вторых очень много зеленки.
В любом случае после полного отхождения корочек используйте гель Кело Коут не менее 6 месяцев для формирования минимально заметного рубца.
2.Чувствительность сейчас может быть немного изменена, так как при ране поврежлаются и нервы, но в последствии все восстановится.
3.Прививка от столбняка дополнительно не нужна, прививаться дальше по индивидуальному графику.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой будет рубец пока сказать трудно.
Но пока не сойдут корочки и не заживут ранки, то никаких мазей и гелей от рубцов наносить на рубец нельзя.
Вот когда все заживет окончательно, то тогда уже надо смотреть и решать, нужны ли какие либо средства или нет.
Если рубец будет незаметным, то в принципе ничем его обрабатывать и не надо, а то непонятно какая будет реакция на всякие мази, и гели, и повязки.
От столбняка Вы привиты. Сейчас главное соблюдать график плановых прививок.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте ?
К сожалению, полноценно оценить ситуацию, из-за зелёнки, нельзя.
Советую использовать «Бетадин».
Чувствительность здесь такая же, как и на другом участке лица.
Примерно через месяц можно начать наносить «Имофераза»: 2–3 раза/сутки, не менее 3 месяцев.
Прививка ? от столбняка не нужна.
И не читайте в интернете медицинскую информацию, чтобы не было "ужасов" ?
Здоровья ребёнку ⚕️