Консультация хирурга /

Травма подбородка — вопрос №2420650

Здравствуйте
Ребёнок 5 лет, упала с турника , упала на подбородок
Зашили - 5 швов, после 10 дней сняли швы. Скажите пожалуйста, насколько вероятно, что шрам останется сильно заметным?
Так же хотелось узнать, данный участок чувствительный?
Еще вопрос по прививкам, рана была загрязнена- но про прививки ни один врач не сказал… задалась вопросом самостоятельно, статьи в интернете - о ужас. Страх. Прививки не по графику, но есть: инфанрикс-гекса, инфанрикс гекса, пентаксим (2022 год последняя)
Нам срочно необходима вакцинация??

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
1. Останется шрам или нет судить рано, да еще и зеленки много. Но если со временем увидите что-то "некрасивое" можете попробовать Контрактубекс по 2 раза в день.
2. Чувствительность данной области такая же, как и на лице.
3. Прививки не нужны, так как вакцина от столбняка действует 5 лет.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте,
1.Насколько можно судить по фото сопоставлены краёв раны было хорошим, шрам будет, но заметно тьма его будет не велика. Пока это оценить в полной мере сложно, во первых прошло пало времени, а рубец формируется в течение года, во вторых очень много зеленки.
В любом случае после полного отхождения корочек используйте гель Кело Коут не менее 6 месяцев для формирования минимально заметного рубца.
2.Чувствительность сейчас может быть немного изменена, так как при ране поврежлаются и нервы, но в последствии все восстановится.
3.Прививка от столбняка дополнительно не нужна, прививаться дальше по индивидуальному графику.
Здоровья Вам
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Какой будет рубец пока сказать трудно.
Но пока не сойдут корочки и не заживут ранки, то никаких мазей и гелей от рубцов наносить на рубец нельзя.
Вот когда все заживет окончательно, то тогда уже надо смотреть и решать, нужны ли какие либо средства или нет.
Если рубец будет незаметным, то в принципе ничем его обрабатывать и не надо, а то непонятно какая будет реакция на всякие мази, и гели, и повязки.
От столбняка Вы привиты. Сейчас главное соблюдать график плановых прививок.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
К сожалению, полноценно оценить ситуацию, из-за зелёнки, нельзя.
Советую использовать «Бетадин».
Чувствительность здесь такая же, как и на другом участке лица.
Примерно через месяц можно начать наносить «Имофераза»: 2–3 раза/сутки, не менее 3 месяцев.
Прививка ? от столбняка не нужна.
И не читайте в интернете медицинскую информацию, чтобы не было "ужасов" ?
Здоровья ребёнку ⚕️