Сыпь на груди и животе

Добрый день. У новорожденного появилось вот такое на груди и животе. На других частях не замечено. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
У детей до 2-3 месяцев жизни могут быть различные элементы сыпи и шелушение , это физиология.
У малыша не чешется, не болит, от питания никак не зависит
То, что на вашем фото -акне новорождённых.
Специального лечения не требует
Можете увлажнять кожу цикапласт В5бальзам и через 30 минут липикар бальзам 3 раза а день длительно.
Может появиться также на лице, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Но участок сыпи очень большой, как одно большое красное пятно. На лице уже было, проходит. Это появилось резко вчера

На фото похоже на физиологическую сыпь

Возможно есть ещё фотографии, с более четкой визуализацией элементов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сайт делает фото мутными…

Посмотрела второе фото
Всё высыпания физиологические
Вас смущает краснота? (Эритема)
Это тоже физиологично, ребенка не беспокоит
Не переживайте, всё пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А то, что нам уже чуть больше месяца? Все еще адаптация идет?

Физиологическая сыпь может быть до 2-3 месяцев жизни
Это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте. Это физиологическая токсическая эритема. Местами физиологическое акне новорожденных.Связано с материнскими гормонами
Лечения не требует, только наблюдения. Через 2 недельки само все пройдет.

Принятый ответ

Добрый день

При дневном освещении можете сфотографировать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего это акне новорождённых в сочетании с потницей.

Акне транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Малыша купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.

Принятый ответ

Здравствуйте) по фото физиологическое акне новорождённых с явлениями пятницы.
Проходит самостоятельно.
Не путайте и не перегревайте ребёнка
Увлажнитель воздуха 45-65%