Учащенное сердцебиение в беременность

Добрый день! Беременость 37нед начиная с 30 недели периодически (1-2р в день) появляется учащенное сердцебиение не зависимо от нагрузки. Иногда целый день может быть в норме. Пульсоксиметр показывает значения 110-130. ЭКГ на 32 Нед было в норме С начала беременности поставили диагноз ГБ 1 риск 2. Давление было 140-130/100-90. Принимаю Допегит 2т в день и давление 120-110/90-70. Анализы мочи сдаю каждые 2 Нед все в норме. Подскажите опасно ли это для родов? Гинеколог ничего не дополнительно не назначает

Нет
28 лет

Здравствуйте. Нет ли анемии? Учащенное сердцебиение часто может быть связано с этим. А вообще тахикардия при беременности это частое явление, ничего страшного в этом нет. Можно приримать экстракт валерианы по 1-2т.3р/сут

Здравствуйте, прикрепила результаты анализов от 16.08. Больше Не сдавала

Принятый ответ

Для третьего триместра гемоглобин в норме, анемии нет.

Здравствуйте.
Общий анализ крови в норме? Нет ли анемии?
В норме ли ферритин крови?
В норме ли ттг?

Здравствуйте, железо и гемоглобин прикрепила выше. ТТГ 3.4

ОАК в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая достаточно большой срок беременности и, соответственно, большую массу плода, тахикардия связана именно с этим, т.к. идёт сдавление окружающих органов.
Сейчас коррекция пульса не нужна, главное, что пульс у вас ритмичный и срывов ритма нет.

Здравствуйте, нет на руках ЭКГ?
Необходимо посмотреть калий ,кальций , магний в крови, ферритин, В12, В9, гормони, щитовидной железы ( ттг, св. т4)
-тахикардия часто бывает при беременности.
- сделайте эхо кг, суточный монитор экг ( холтер)

Здравствуйте, результатов ЭКГ нет на руках. В ЖК делали и просто сказали что в норме

Тогда пройдите обследование которое рекомендую выше

Повышение сердцебиения сопровождает снижение гемоглобина, поэтому у вас оно иногда появляется. Также необходимо посмотреть узи щитовидной железы и сделать анализ крови на ТТГ, Т3 свободный и Т4 свободный. Анализ крови на на магний, калий. Для родов неопасно, если менее 110 в минуту, но вам самой неприятно, если в минуту более 90. Поэтому можно спросить у гинеколога насчёт приёма панангина 1т 2р в день, 10 дней. Если разрешит, принимайте.

Принятый ответ

Добрый день! Учащенное сердцебиение во время беременности, особенно в третьем триместре, довольно распространено и связано с увеличением нагрузки на сердечно-сосудистую систему. К этому добавляются гормональные изменения, увеличение объема циркулирующей крови и давление матки на диафрагму.

Ваши данные:
- ЭКГ в норме.
- Давление стабилизировалось на фоне приёма Допегита.
- Анализы мочи в норме.

Это говорит о том, что ситуация находится под контролем. Однако учащенное сердцебиение (110-130 уд./мин.) заслуживает внимания, особенно с учетом диагноза гипертонической болезни (ГБ 1 риск 2).

Возможные причины учащенного сердцебиения:
1. Физиологическая тахикардия из-за увеличения объема крови и нагрузки на сердце.
2. Эмоциональное напряжение и стресс.
3. Нарушения электролитного баланса( именно калия зачастую).
4. Анеми— распространена при беременности, хотя обычно сопровождается снижением гемоглобина в анализах крови.
5. Гормональные колебания.

Рекомендую :
- Мониторинг давления и частоты пульса, особенно если частота пульса часто превышает 130 уд./мин.
- Контроль общего анализа крови, чтобы исключить анемию и электролитные нарушения (уровни калия, магния).

Опасно ли для родов?
Стабильное артериальное давление и нормальные анализы мочи указывают на отсутствие тяжелых осложнений, таких как преэклампсия. Учащенное сердцебиение само по себе не должно стать серьёзной проблемой для родов, но важно продолжать мониторинг состояния.