Консультация инфекциониста /

Побочные эффекты КОКАВ? — вопрос №2420912

Здравствуйте! Уже описывал ситуацию, но состояние изменилось. Поэтому перескажу кратко.
11 августа кормил в Петергофе белку. На указательном пальце лежал кедровый орешек. Насколько я понял, белка промахнулась и зубами прикусила палец. Крови не было, прокола не было (в медцентре Петергофа пшикали спиртосодержащим антисептиком, не щипало). Но с другой стороны пальца была повреждена до красноты кутикула.
В медцентре Петергофа и Николаевской больнице сказали не переживать. Но утром 12 августа я всё-таки пошёл в антирабический центр и начал курс 0-3-7-14-30-90. Первую прививку сделали в левое плечо, контакт с белкой был правой рукой.
Утром 13 августа начало понывать правое предплечье у запястья и у локтевого сустава. Около 18 августа я заметил у локтя на вене синяк и вспомнил, что 8 августа у меня брали кровь (из той вены - впервые). Я начал иногда (не каждый день) мазать это место троксевазином. Наступает облегчение, но кратковременное. Боль переходит в бицепс, ладонь, подмышку, плечо, пальцы (и указательный - в том числе). 21 августа, например, и иногда потом чувствовалась очень сильная усталость в шее под затылком. 23 августа появилось раздражение в глазах и подёргивание глаз. На какое-то время эти глазные симптомы исчезли, потом вернулись. Также чувствовался ком в горле, но потом этот эффект прошёл.
На левой руке понывания тоже бывают, но сильно реже. Наблюдались подёргивания по всему телу, но после 2 недель почти прошли.

Вчера просто понывала правая ладонь.

Ночью проснулся из-за странного сна, содержание которого уже не помню. Первая реакция - дрожь от холода, которая прекратилась через пару секунд. Окно было открыто, но на микропроветривание. Потом почувствовал сильнейшую усталость и тяжесть в животе (с покалыванием; в общем, крутит). Буквально было лень шевелиться, и боялся, что вырвет. Сходить в туалет не получилось, просто прошёлся по квартире. Отрыжка тоже не помогла. Рукой потрогал лоб. Температура явно была, но измерять не было сил. Прислушался к пульсу. По ощущениям, было около 120. Примерно полчаса лежал. Животу стало полегче, заснул, но постоянно просыпался.
Окончательно встал с кровати только в 10:45. Неприятные ощущения животе остались, температура 37.1.
Вчера ел с огромным аппетитом. Взял в столовой сомнительную пасту. Но не верю, что это может быть от неё. Отравлений у меня почти не бывает. Сейчас есть вообще не хочу.
Пока писал всё это, пару секунд поныл тот самый указательный палец.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что мне делать?
4 прививка (на 14 день) была поставлена 26 августа.
Живот иногда покалывало и в первые 2 недели, но разово.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. в инструкции к КОКАВ не описаны Ваши симптомы, как побочные. Вероятнее всего эти жалобы вызваны самовнушением и переживанием. повышение температуры может быть реакцией на любую вакцину, это нормально.
Риска заражения бешенством в описанной Вами ситуации тоже не было. Может меньше 1 %.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, так может бешенство начинаться?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
1.Это вообще не похоже на бешенство
2. Еще рано для симптомов бешенства
3. Вы прививаетесь, вакцина защищает 99%
4. Успокойтесь, все хорошо
Клиент
Наталья Михайловна, просто с последней прививки прошло 10 дней. До этого температуры не было ни на одну из прививок.

А кто-то вообще говорит, что инкубационный период 2 недели.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
То что температуры не было ни на одну из прививок, не означает что теперь не может быть температуры на КОКАВ.
Я не подозреваю у Вас бешенство учитывая описанную Вами ситуацию(риска заражения не было), поэтому ни о каком инкубационном периоде не может быть речи. Вам нужно успокаивающие препараты. А по бешенству все хорошо, вы в безопасности.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо!
Я к тому, что на первые 4 прививки КОКАВ не было температуры. С крайней прошло уже 10 дней.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
и Это тоже не показатель. И я не исключаю подъем температуры на тревожное расстройство, которое у Вас развилось из за этой ситуации.
Вы написали на медицинский сайт, здесь консультируют опытные врачи. Если бы я видела у Вас опасность бешенства, мне ничего бы не стоило Вам написать об этом и рекомендовать посетить инфекционный стационар. но я этого не делаю, потому что у Вас нет риска заражения и развития бешенства. просто примите этот факт и оставьте ситуацию. спокойно доделайте вакцинацию. Если сложно самому справится, нужны успокаивающие препараты.
Клиент
Наталья Михайловна, большое-большое спасибо!

Извините за беспокойство, ещё уточнение: сейчас болят голова и живот, есть температура 37.1, иногда есть понывания и подёргивания в разных частях тела, всё ещё иногда ноет правая ладонь. Это точно не является симптомами бешенства? Просто везде примерно об этом и пишут.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
В Вашем случае это не может быть бешенством, потому что Вас не могли заразить и Вы делаете прививку. Это просто невозможно.
Клиент
Наталья Михайловна, видимо, я ошибся. И температура была не 37.1, а 37.6. Сейчас температура 37.7.
Насколько это опасно, и что делать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вас надо послушать, посмотреть горло. В плане бешенства опасности нет повторюсь.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, это не побочные симптомы на фоне кокав. Точно не симптомы бешенства. Риск заражения в вашей ситуации близок к нулю. У вас развивается тревожное состояние на фоне переживаний
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день. По описанной Вами ситуации хотелось пояснить , прежде всего осложнения после введения вакцины может сопровождаться местной или общей реакцией. Местная реакция характеризуется незначительной припухлостью, гиперемией, покраснением, зудом, болезненностью в месте инъекции, увеличением регионарных лимфоузлов. Общая реакция может проявиться в виде недомогания, головной боли, слабости, повышения температуры тела, системных аллергических реакций (генерализованная сыпь, отек Квинке) из написаного Вами видно., что ничего этого нет. Вакцина очень хорошая, с очень хорошими показателями. Бешенства у вас тоже нет ( оно начинается по другому.). Вам нужно просто успокоиться , постараться не думать о этой ситуации . Больше времени проводить на свежем воздухе ( на улице такая хорошая погода) . Все у вас хорошо
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, конкретно сейчас есть все описанные вами общие реакции, кроме аллергических, боль в животе и разные понывания в теле. Это нормально?
Инфекционист
Здравствуйте!
Я ещё посмотрела иностранные источники, пишут, что в принципе может быть плохое самочувствие во время вакцинации, боли в сухожилиях/суставах и дискомфорт в животе. Не только при первых дозах, но и при последующих тоже.
Поэтому я считаю, что может быть такая неспецифическая реакция на вакцинацию. Плюс тревога.
У меня после укуса кошки и вакцинации от бешенства ещё полгода рука бывало, что ныла в месте укуса. Так что допускаю какие-то неприятные ощущения.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, видимо, я ошибся. И температура была не 37.1, а 37.6. Сейчас температура 37.7.
Насколько это опасно, и что делать?
Инфекционист
Учитывая, что ранее вы жаловались на дискомфорт в животе, это может быть дебютом кишечной инфекции. Не думаю, что это бешенство. Вероятность кишечной инфекции в десятки раз выше.
Я бы на самом деле рекомендовала приём энтерофурила по 200мг 4р/д 5 дней(на начальном этапе он необязателен, так как кишечная инфекция может быть вирусной этиологии, но я чаще рекомендую сразу), панкреатин по 2т 3р д перед едой (если едите 2р/д, то соответственно панкреатин 2 р/д), если подташнивает, то вне зависимости от еды Мотилиум по 10 мг 3р/д. Диета: нельзя жареное, жирное, сладкое, молочные продукты, свежие фрукты и овощи, газированные напитки. Все отварное и запеченое, каши на воде, картофельное пюре, рис, гречка, супы куриные, отварная курица, индейка, кролик, паровые омлеты.
При температуре более 38С парацетамол не более 4р/д.

Инфекционист
Здравствуйте! Ваше состояние не связано ни с белкой, ни с прививками.
Вероятнее всего у вас в результате обильного приема пищи затруднилось пищеварение, желудку стало тяжело, что и проявилось указанными симптомами.
Сегодня во время еды принимайте мезим три раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, видимо, я ошибся. И температура была не 37.1, а 37.6. Сейчас температура 37.7.
Насколько это опасно, и что делать?
Инфекционист
Похоже на дебют кишечной инфекции. Принимайте Полисорб, Энтерол и Мезим. Если температура будет повышаться, то жаропонижающие.