Сыпь по телу
Ребенку 9,5 месяцев, склонен к аллергии. Изначально у нас был пеленочный дерматит диагноз поставили врачи, мажу мазь на проблемные участки пимафукорт и неотанином. Но сыпь пошла по всему телу, особенно выражена на лице и на ногах и вот уже около недели сыпь не проходит. Ребенок стал беспокойным, по ночам просыпается с плачем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Насморк, кашель, температура, жидкий стул за последние 2-3 недели ?
-Сыпь чешется, беспокоит как то ребёнка?
Около двух недель назад была температура два дня без каких либо симптомов. Ну он стал беспокойный, но проявления зуда не замечаю
Мы вообще заболели два месяца назад сильно, принимали антибиотики, и после каждые две недели то температура то насморк, то кашель, и вот тут высыпания на теле появились
Спасибо за уточнение, я поняла !
Моё мнение -по фото проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
-Обычно такие высыпания деткам особого дискомфорта не приносят и проходят постепенно самостоятельно !
-То, что ребёнок стал беспокойным и просыпается ночью и плачет -возможно связано с зубками,скачками развития, эмоциональным фоном проведенного дня
Чешется только затылок и шею
Там складочки, потеть могут и зудеть !
-Капельки подавайте тогда антигистаминные
Принятый ответ
Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Антигистаминные препараты на 7 дней внутрь по возрасту
Легкий душ
Постепенно сойдёт
Принятый ответ
Я считаю ,что на фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло) по мере ввода прикорма
Принятый ответ
Здравствуйте
Изначально пеленочный и мог быть дерматит
Сейчас
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
А на пентаксим может быть такая реакция? Мы ставили прививку 30 августа
На прививку чаще вирусная инфекция развивается вслед
Пеленочный не думаю