Консультация фтизиатра /

Отправляют к фтизиатру из за результата манту, главврач не подписала карту в сад — вопрос №2353111

Манту в 1 год -10мм, в 2 года -12 мм. Ребенок аллергик (молоко,яйцо). Сдавали манту в мае, педиатр сказала норма, сдали карту главврачу на подпись в сад, отказ - увеличены показания манту, направили к фтизиатру.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, 12мм в 2 годика не большое увеличение, но должен идти спад. Вираж туберкулиновой пробы - это прирост на 6мм и более, тогда говорят,что организм встретился с туб. палочкой, но не факт что заболел. У вас прирост 2 мм.Виража нет, но и спада нет. Фтизиатр может порекомендовать повторить пробу Манту через 6 месяцев или же назначить Диаскин тест, чтобы уже точно сказать был контакт с микробом или нет. Также возьмите с собой флюрографию мамы и папы ребёнка.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. БЦЖ есть у ребеночка?
У вас в 2 годика есть небольшое наростание, хоть и допустимое, но, скорей всего, врача смущает именно прирост и размер более 10мм.
После 2х лет реакция будет угасать постепенно.
Врач хочет проконсультировать вас у фтизиатра, чтоб точно знать, что реакция Манту и ее нарастание связано не с контактом с живой палочкой Коха, а с реакцией на вакцину БЦЖ.
Фтизиатр может рекомендовать или повторить пробу Манту через 3-6мес на фоне антигистаминных или сделать сейчас Диаскинтест, чтоб исключить реакцию именно с диким штаммом Микобактерии.

Клиент
Виктория Викторовна, прививка есть. Педиатр сказала, что это норма 12, главврач отправляет к фтизиатру, я не хочу посещать этого врача. Есть ли клинические показания к дообследованию? С момента манту прошло 2,5 месяца, по информации от педиатра, фтизиатр назначает диаскин, рентген (я категорически против) кровь, мочу.
Пульмонолог, Фтизиатр
Диаскинтест делают в таком возрасте по назначению фтизиатра только. Поэтому педиатр хочет консультацию именно этого врача. Вы можете пока ребеночку рентген не делать, его обычно фтизиатр назначает в случае положительной реакции на Диаскинтест.
Можно пройти альтернативное обследование - Тспот сдать или Квантифероновый тест, чтоб исключить тубинфицирование.
Или через месяц повторить пробу Манту (с учётом времени, что уже прошло).
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Рентгенографию назначают если только положит. Диаскин тест
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Небольшой прирост есть, это либо такая реакция на вакцину бцж-м, либо организм ребёнка столкнулся с туб палочкой либо проба Манту неспецифически прореагировала. Для двух лет размер пробы нормальный. Я бы всё же рекомендовала посетить фтизиатра и убедиться, что ребёнок здоров. Срочности в консультации нет, но и для вашего спокойствия откладывать не стоит.
Фтизиатр
Здравствуйте , Дарья. Реакция Манту 12мм и небольшое нарастание. Это показание к назначению Диаскин-теста. А Диаскин-тест малышам, тем более, после положительной Манту, назначает фтизиатр. Диаскин-тест покажет, аллергия это или инфицирование (малыш столкнулся с туберкулёзной палочкой из окружающего воздуха и его иммунитет сразу отреагировал на это столкновение). Диаскин-тест, как и Манту, можно делать с антигистаминными. На время постарайтесь не давать малышу фрукты, сладкое, которые могут вызвать аллергию, ручку сильно не мочите. В таком возрасте антигистаминные чаще применяются в каплях Зодак Зиртек Супрастинекс Фенистил, любой другой. Принимать ежедневно, пока не проверят результат. При отрицательном Диаскин-тест фтизиатр выдаст справку о здоровье ребёнка. Если результат будет положительный, назначается рентген или КТ и фтизиатр может или предложить курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулёзного иммунитета или повтор Диаскин-тест через 3-6 месяцев. Малыш вакцинирован БЦЖ?