Сыпь на руках и ступнях
Добрый вечер. Ребенок 10 лет, аллергик , асматик. Пару дней назад в доме были цвет лилии, поднялась температура и был заложенный нос, цветы выбросили, все прошло.спустя дня т.е сейчас на ладошках, палацах и ступнях появились какие то красные пятна, мелкие, но четкие. Не чешется, не болит. Дала зартек. Что это может быть ? Может скорую вызвать? Раньше такого не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Осмотрите стопы, нет ли на коже похожих элементов. А так же слизистую полости рта, нет ли афт по типу стоматита.
Это может быть проявлением вирусной инфекции, в частности энтеровирусной (синдром "рука-нога-рот" по характерным местам высыпаний)
Еще обнаружила во рту. Такие пятна
Похоже на проявления вирусной инфекции.
Пройдут самостоятельно в течение нескольких недель. Лечения не требуется, но если будет беспокоить болезненность, можно использовать крем Неотанин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фотографии похоже на проявление вирусной экзантемы ( энтеровирус).
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 5-7 дней, на теле,на слизистой полости рта.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2-3 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке, так как нет-не давать.
На время исключить длительный контакт с водой, обильное питье.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Это больше похоже на проявление энтеровирусной инфекции.
Лечение симптоматическое.
Давать обильное теплое питье.
Минимизировать контакт с водой.
Следить, чтобы ребенок не перегревался.
При повышении температуры и плохом самочувствии давать ибупрофен/ парацетамол .
Зиртек по одной таблетке один р в день 7 дней.
На высыпания - Неотанин или Каламин лосьон 3р в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По фото и описанию можно предположить проявление энтеровирусной инфекции, вызываемой чаще Коксакки вирусом
-Проходить может в течение 1-2 х недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
- если зуда нет -Зиртек обычно не назначается
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра -лучше вызвать на дом
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
-Необходимо понаблюдать за общим состоянием ребёнка и температурой, при повышении выше 38.5 -жаропонижающее
-В течении недели,при подтверждении диагноза, от момента первых проявлений заболевания исключить контакт с другими людьми
Скорая помощь обычно в подобной ситуации не вызывается, так как это состояние не опасное и не требует оказания экстренной помощи
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции, не исключается по типу энтеровирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний