Усталость, не высыпание у папы ,сдали анализы
Папе 52 года, работа в основном за рулем, стал жаловаться на то что нет сил, много спит и не высыпается. Мы сдали анализы, но к врачу еще не дошли…
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Здравствуйте! Сделала
Принятый ответ
В ОАК признаки перенесенного воспаления, данных за активный воспалительный процесс нет.
ОАМ в норме.
Повышена глюкоза. Рекомендую пересдать еще раз натощак+ гликированный гемоглобин, если будет опять повышение, тогда начать прием метформин по 500мг 1раз в день, постепенно повышая дозировка до 1000мг, снизить в рационе питания легкоусваеваемые углеводы.
Нарушения липидного обмена: повышен общий холестерин, высокий уровень ЛПНП. Необходимо выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек, УЗИ ОБП. Пока добавьте Омега3 жирные кислоты 1000мг 1раз в день-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-3мес.
Если повышение креатинина произошло впервые, то рекомендую пересдать через 3 месяца, пока сдать анализ мочи на альбумин/креатининовое соотношение, выполнить УЗИ почек. В рационе ограничить соль, белковую пищу до 0,6-0,8г на кг массы тела в сутки. Как у папы с АД?
За АД он не следит, если честно…
Принятый ответ
здравствуйте
по результатам анализов есть отклонения в липидограмме,для дообследования необходимо сделать УЗДГ БЦА
если имеется гипертоническая болезнь дополнительно сделать ЭКГ + ЭхоКС
уровень холестерина не критичен,лечение после результатов дообследования,пока что гипохолестериновая диета + омакор 2 капсулы в сутки
уровень глюкозы 6.1 чуть выше нормы,нужно сдать гликированный гемоглобин чтобы исключить СД
креатинин 115 ,выше нормы,сделать узи органов брюшной полости с почками
+ консультация эндокринолога с дообследовваниями ( возможно имеет место быть нарушение толерантности к глюкозе - это преддиабет)
остальные анализы в норме
Здравствуйте! Сделала