Консультация гастроэнтеролога /

Сильное воспаление кишечника — вопрос №2421261

Здравствуйте, склонна к запорам,на фоне этого появилась я так предполагаю анальная трещина и геморрой(т.к чувствую когда выходит кал,царапает слизистую,бывает вылазит синяя шишечка,редко бывает маленькое вкрапление крови на бумаге)периодически лечу метилурацилом и облепиховыми свечами.Еще замечаю на протяжении нескольких лет у меня нет толком позывов к дефекации,хожу 1раз в 3 дня ,каждый день не получается,бывает позывы есть,пока иду в туалет позывы прекращаются. Приходится от этого тужится или ходить с помощью свечки.Ходила к терапевту на счет этого,т.к у нас в селе нету узких специалистов,он назначил тримедат,но он не помог.Но главная проблема началась
13.08.24 вечером начал сильно урчать и крутить живот,появился жидкий стул,продолжался 6 дней до 5-6раз,первые 3 дня была температура до 38,6 много слизи в кале(вообще слизь замечаю в кале долгое время но не так много и частички непереваренной пищи).Сначала думала заразилась от дочери,но у нее не было кроме высокой температуры никаких симптомов.Потом вспомнила что съела блин не первой свежести.Пропила энтерол неделю, стул нормализовался.Через неделю сходила опять по большому с болью,прям чувствовала как "трещит,"по швам задний проход,вылезла шишечка,а к вечеру опять начал крутить живот,начала опять бегать в туалет,но уже не так часто и не так жидко,были иногда просто ложные позывы,температуры не было.Но появилось много слизи с кровью,отдельно от кала или поверх его,стул неоформленный.Напугалась начиталась всего,побежала сдавать анализы.Пришли анализы копрограмма,оак и биохимия,сходила к гастроэнтерологу ,она назначила ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день,креон и лактобаланс.Пропила один день антибиотик и у меня дико стало печь желудок ,боль распространялась снизу от желудка вверх до пищевода.Такого у меня никогда не было.Очень редко беспокоила изжога.Фгдс проходила 2 года назад,поверхностный гастродуоденит,признаки грыжи пищевода рефлюкс.Колоноскопию не проходила ни разу,запишусь на следующей неделе.Пришел ещё анализ фк 800, я так понимаю это сильное воспаление. Жду ещё анализ на дисбактериоз. Вопрос:Понимаю что все будет известно по колоноскопии, но такой анализ фк 800 по моей картине,что можете сказать,я надеюсь это не рак?И стоит ли мне дальше продолжать пить антибиотик?и что мне все таки пропить для улучшения перистальтики?Сейчас сижу на диете #4 ,позывов практически нет к дефекации,хожу по не многу, но понимаю что кишечник ещё не весь опусташен,слизи в кале много,крови нет сейчас.

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас по копрограмме признаки активного воспаления , возможно на фоне перенесенной кишечной инфекции ранее - фекальный кальпротектин так повышен.
Вам лучше пройти для начала колопроктолога с ректороманоскопией, если они исключат причину ваших симптомов - пройти колоноскопию.

Сейчас добавьте мукофальк или фитомуцил 2-4 пакетика в сутки до 3 месяцев , для облегчения опорожнения кишечника

Антибиотик я бы лучше отменила
Клиент
Разия Еслямбековна, здравствуйте. Спасибо за ответ,дождалась анализа на дисбактериоз.Я так понимаю нашли сальмонеллу.Все таки правда блинов отравилась. Мне придётся все равно пить антибиотик?
Гастроэнтеролог
Можете прикрепить фото анализа
Клиент
Разия Еслямбековна, а я загрузила тот же файлс анализами,только с дисбактериозом в конце самом
Клиент
Разия Еслямбековна, загрузила фото
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! У вас были типичные проявления кишечной инфекции, и на ее фоне объяснимо повышение фекального кальпротектина до таких цифр. На фоне тяжелой кишечной инфекции за счет повышения проницаемости кишечной стенки возможно обнаружение крови в кале.
На рак не похоже совсем.
После тяжелых кишечных инфекций нередко развивается постинфекционный срк, и срок восстановления- всегда индивидуально.
Я бы на колоноскопию не спешила, но, возможно, вам будет после нее спокойнее, тут решение за вами .
На будущее по запорам: их лечим слабительными, есть безопасные, которые не вызывают привыкания и синдром «ленивого кишечника», это мукофальк (фитомуцил), форлакс, лактулоза и лактитол.
В помощь вам немедикаментозно: питание 4-5 раз в сутки, и чтобы 1 прием хотя бы был 500 ккал или немного более, для стимуляции гастроколитического рефлекса., аэробные физические нагрузки, не игнорировать позывы к дефекации и реагировать на каждый из них (иначе позывов будет все меньше и меньше)
Скорейшего восстановления!
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте. Спасибо за ответ,дождалась анализа на дисбактериоз.Я так понимаю нашли сальмонеллу.Все таки правда блинов отравилась. Мне придётся все равно пить антибиотик?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не сальмонелла, а шигелла, да, лучше пропить, пейте после еды для лучшей переносимости, обязательно с пробиотиком. Лактобаланс уже купили, пьете?
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте. Да купила,ещё не пила,лактобаланс сразу после антибиотика пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно во время еды, 1 раз в день, минимум на срок приема антибиотика, можно еще на неделю после продлить
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, хорошо спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга!
По анализу есть выраженное воспаление
Не похоже на рак
Антибиотик этот сейчас не нужен
Нужно наладить стул сейчас:
Форлакс по 1 -2 пак утром для нормализации стула
Добавить фрукты и овощи в рацион
Питьевой режим соблюдать
Также описывается геморрой, лучше обратится к проктологу или хирургу
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте. Спасибо за ответ,дождалась анализа на дисбактериоз.Я так понимаю нашли сальмонеллу.Все таки правда блинов отравилась. Мне придётся все равно пить антибиотик?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По анализу шигеллу нашли
Самочувствие сейчас как?
Ципрофлоксацин когда пили последний раз?
Клиент
Анастасия Андреевна, позавчера выпила всего 2 таблетки,самочувствие нормальное,стул пока тоже,единственное все тело ломит,крутит ноги и руки.Температуры нет.Я так понимаю я заразна?У меня дома дети,один маленький 1 год.Как их можно обезопасить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ципрофлоксацин вам как раз можно пить по результатам анализа. Она чувствительна к нему, нужно закончить курс
Соблюдать гигиену только. Если вдруг какие-то симптомы у домашних, то сразу к врачу на осмотр
Клиент
Анастасия Андреевна, Хорошо, поняла.А что можно пропить для защиты слизистой желудка и кишечника?читала что эта бактерия агрессивна,из-за ее могут образоваться язвы. Сейчас пью креон,ципрофлоксацин, тримедат.И для флоры мне сразу пить лактобаланс или после того как закончу курс антибиотиков?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно сразу пить лактоабаланс
Омез или нексиум можно для желудка, но если есть побочные эффекты со стороны антибиотика