Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №2421341

Добрый день! Дочке 3 недели. Почти с самого начала грудного вскармливания стул был более 10 раз в сутки (ещё в роддоме, детские врачи говорили, что это норма, так как ребёнок светился под лампой от желтушки). Однако после отмены лампы изменился только цвет стула (с зелёного на желтый), а количество осталось прежним. Уже после выписки педиатр предположила лактазную недостаточность, назначила лактазар. Стул стал реже, но все же 6-8 раз в сутки, при этом у ребёнка при кормлении почти всегда дискомфорт (колики) и "ураган" в животе при каждом кормлении. К тому же вес набирается плохо (при рождении - 3420, выписали из роддома на 9 день - 3220, сегодня 22 дня - 3645). Сдали копрограмму (результат прикреплю), строчки с углеводами не оказалось, этот анализ необходимо сдавать отдельно. Можно что-то сейчас уже сказать по копрограмме? Есть что-то критичное в результате?
Ребенок на смешанном кормлении.

Педиатр
Здравствуйте, сколько дней вы даёте лактазар ? Стул пенится, кожа вокруг ануса красная ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, девятый день с лактазаром. Я бы не сказала, что пенится, но есть водичка. Кожа не красная

Педиатр
Нужно продолжить давать лактазар в каждое кормление . Результат оцениваем через 2 недели , все же положительная динамика есть .
Все ещё совпадает с периодом младенческих колик , а это дело времени , нужно набраться терпения. Делайте массажи, выкладывайте на дивот перед кормлениямиями. Все будет хорошо ❤️
Педиатр
В копрограмме ничего плохого нет из данных показателей.
Педиатр
Здравствуйте!
Стул жидкий? Впитывается полностью в памперс, раздражает попу?
Цвет стула может быть любым, кроме белого,черного, с пеной/кровью.
Вес ребенок набрал нормально за 3 нед 425 г. Вес оценивается 1 раз в мес, так как прибавка неравномерная в течение месяца.
Принятый ответ
Педиатр
продолжайте лактазар в каждое кормление по 1 капсуле, эффект от лактаза оценивается через 2 нед, курс 1-3 мес.
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию транзиторная лактазная недостаточность- проходит к 6-8 месяцам.
Добавить ферменты колиф 4 капли изикол беби ) в каждое кормление.( попробуйте заменить препарат ). Эффект через 2 недели .
Сдать кал на углеводы нужно.
В копрограмме воспаления нет. Ферментная незрелость в норме у детей до 4 лет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, пришёл результат анализа на углеводы. 0.5 -0.75
Педиатр
Начинаем приём препарата колиф возьмите по 4 капли в каждое кормление .
Педиатр
Здравствуйте Валерия, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы воспалительных изменений нет, по описанию похоже на лактазную недостаточность лактазар продолжайте , эффект оцениваем через 2-3 недели если нет положительной динамики можно заменить на капли колиф 4 капли в каждое кормление. При повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением. Будьте здоровы!