Результат анализа на копрограму кала
Здравствуйте, ребёнку 1 месяц и 3 недели. Полностью на ИВ с рождения, смесь пре нутрилон 1. Недели 2 назад начал бурлить живот при кормлении и начал тужится сильно, краснеть, пожимать ноги и плакать во время кормления. Кал стал жидкий жёлтый и частый до 5 раз в день. Также стали высыпания на лице и срыгивания обильные. Педиатр предложила лактозную непереносимость и сказала перейти на безлактозную смесь, а в эту смесь добавлять лактазар. Пока переходим стул стал гуще. Сдали анализ кала на копрограму и на углеводы. Пришёл результат, объясните пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату кала на углеводы лактазной недостаточности нет
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока
Прожилки крови бывают в стуле ребенка ?
Наталья Сергеевна, нет не бывают
Сейчас менять смесь нет необходимости, понаблюдайте ближайшее время за характером стула ребенка
Можно выполнить контроль кала на копрограмму с реакцией на скрытую кровь через 2 - 3 нед
Наталья Сергеевна, приложила фото стула посмотрите пожалуйста
Стул в памперсе в норме, характерный для ребенка этого возраста
Наталья Сергеевна, спасибо. Очень волнует, что он кряхтит сильно и во сне даже.
Для новорожденного это норма, он может кряхтеть, тужиться, это проявления младенческой дисхезии, нескоординированная работа мышц животика
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста по копрограму скрытая кровь положительная это что то серьёзное?
Это признаки аллергии к белку коровьего молока
Наталья Сергеевна, если не менять смесь то это может испортить желудок ребёнку?
Это может проявляться прожилками крови в стуле, тогда нужно менять смесь на лечебную с полным гидролизом белка ( Алфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти )
Наталья Сергеевна, если пока прожилок нет но есть скрытая кровь в анализе то не нужно менять смесь?
Пока не нужно, сделать контроль кала на копрограмму
Наталья Сергеевна, скажи те пожалуйста что означает детрит в значительном количестве
Это в результате ферментативной недостаточности, характерной для этого возраста малыша, это не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на углеводы отрицательный , ЛН у ребёнка нет
Копрограмма без воспалительных изменений
Срыгивания в каком объеме? Больше 2-х столовых ложки?
Галина Александровна, иногда бывает больше и через нос
Необходимо сделать узи пилорического отдела желудка
Принятый ответ
Здравствуйте. Положительная реакция на скрытую кровь и эритроциты могут указывать на аллергию к белку коровьего молока.
В этом случае не подходит безлактозная смесь.
Можете приложить фото сыпи? Прожилок крови в стуле не отмечали?
Алина Александровна, прожилок крови в стуле нет. Фото сыпи и фото стула приложила. А какую смесь тогда нам выбрать?
На лице у малыша акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Если стул не полностью впитывается в подгузник, не пенится, не раздражает перианальную область, то лактазар не нужен.
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Поэтому пока я рекомендую не оценивать анализы отдельно от ребенка, то есть не менять смесь, а понаблюдать.
Если малыш будет сильно беспокоиться, плохо набирать вес, стул будет в виде диареи или запоров, иметь прожилки крови -
в этом случае уже говорим об АБКМ и переводим малыша на лечебную смесь - нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, альфаре.
Алина Александровна, у него между бровей корка образовалась, то есть кожа сухая стала. И ещё у него был жидкий стул прям впитывался в подрузник, но сейчас у него стул стал гуще. Я прикрепила фото посмотрите пожалуйста
Я уже посмотрела, по фото стул хороший. Если стул становится гуще, то достаточно в обычную смесь добавлять лактазар в каждое кормление.
То, что между бровей корочка, это проявление себорейного дерматита, достаточно увлажнения эмолентами, это ничего критичного не означает, проходит самостоятельно.
Алина Александровна, спасибо. Очень волнует, что он в каждое кормление ведёт себя не спокойно плачет сильно, тужится,ногами дрвгает активно. И ещё он сильно кряхтит во сне часто