Результат анализа на копрограму кала

Здравствуйте, ребёнку 1 месяц и 3 недели. Полностью на ИВ с рождения, смесь пре нутрилон 1. Недели 2 назад начал бурлить живот при кормлении и начал тужится сильно, краснеть, пожимать ноги и плакать во время кормления. Кал стал жидкий жёлтый и частый до 5 раз в день. Также стали высыпания на лице и срыгивания обильные. Педиатр предложила лактозную непереносимость и сказала перейти на безлактозную смесь, а в эту смесь добавлять лактазар. Пока переходим стул стал гуще. Сдали анализ кала на копрограму и на углеводы. Пришёл результат, объясните пожалуйста

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату кала на углеводы лактазной недостаточности нет

По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока

Прожилки крови бывают в стуле ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Сергеевна, нет не бывают

Сейчас менять смесь нет необходимости, понаблюдайте ближайшее время за характером стула ребенка

Можно выполнить контроль кала на копрограмму с реакцией на скрытую кровь через 2 - 3 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Сергеевна, приложила фото стула посмотрите пожалуйста

Стул в памперсе в норме, характерный для ребенка этого возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо. Очень волнует, что он кряхтит сильно и во сне даже.

Для новорожденного это норма, он может кряхтеть, тужиться, это проявления младенческой дисхезии, нескоординированная работа мышц животика

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста по копрограму скрытая кровь положительная это что то серьёзное?

Это признаки аллергии к белку коровьего молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Сергеевна, если не менять смесь то это может испортить желудок ребёнку?

Это может проявляться прожилками крови в стуле, тогда нужно менять смесь на лечебную с полным гидролизом белка ( Алфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти )

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Сергеевна, если пока прожилок нет но есть скрытая кровь в анализе то не нужно менять смесь?

Пока не нужно, сделать контроль кала на копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Сергеевна, скажи те пожалуйста что означает детрит в значительном количестве

Это в результате ферментативной недостаточности, характерной для этого возраста малыша, это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ кала на углеводы отрицательный , ЛН у ребёнка нет

Копрограмма без воспалительных изменений

Срыгивания в каком объеме? Больше 2-х столовых ложки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Галина Александровна, иногда бывает больше и через нос

Необходимо сделать узи пилорического отдела желудка

Принятый ответ

Здравствуйте. Положительная реакция на скрытую кровь и эритроциты могут указывать на аллергию к белку коровьего молока.
В этом случае не подходит безлактозная смесь.

Можете приложить фото сыпи? Прожилок крови в стуле не отмечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алина Александровна, прожилок крови в стуле нет. Фото сыпи и фото стула приложила. А какую смесь тогда нам выбрать?

На лице у малыша акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Если стул не полностью впитывается в подгузник, не пенится, не раздражает перианальную область, то лактазар не нужен.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Поэтому пока я рекомендую не оценивать анализы отдельно от ребенка, то есть не менять смесь, а понаблюдать.

Если малыш будет сильно беспокоиться, плохо набирать вес, стул будет в виде диареи или запоров, иметь прожилки крови -

в этом случае уже говорим об АБКМ и переводим малыша на лечебную смесь - нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, альфаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алина Александровна, у него между бровей корка образовалась, то есть кожа сухая стала. И ещё у него был жидкий стул прям впитывался в подрузник, но сейчас у него стул стал гуще. Я прикрепила фото посмотрите пожалуйста

Я уже посмотрела, по фото стул хороший. Если стул становится гуще, то достаточно в обычную смесь добавлять лактазар в каждое кормление.

То, что между бровей корочка, это проявление себорейного дерматита, достаточно увлажнения эмолентами, это ничего критичного не означает, проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алина Александровна, спасибо. Очень волнует, что он в каждое кормление ведёт себя не спокойно плачет сильно, тужится,ногами дрвгает активно. И ещё он сильно кряхтит во сне часто