Консультация гинеколога /

Остатки хориальной ткани после медикаментозного аборта — вопрос №2421428

Прошло две недели после медикаментозного аборта. На контрольном узи обнаружили остатки хориальной ткани и кровоток, направили в больницу на выскабливание. В больнице врач сообщила, что ещё не прошёл месяц и отправила домой. Врач, что проводила узи и под её же контролем проводился аборт планирует назначить лечение. Беременность была первая. Есть ли вероятность, что остатки действительно могут выйти без хирургического вмешательства?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если имеется кровоток, то выжидательная тактика и медикаментозная терапия не имеет смысла.
Только вакуум-аспирация или кюретаж полости матки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, вероятность есть. Дождитесь менструации и на 5-7-й день сделайте повторное УЗИ. Сейчас срочности с выскабливанием нет, главное, что плодное яйцо вышло

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если это действительно остатки хориальной ткани - они не выйдут.
Никакой месяц проходить не должен. Если есть уверенное мнение исследователя о том, что имеются остатки («с кровотоком») - их нужно удалить хирургически, путем выскабливания.
Клиент
Вакуум-аспирация в данном случае возможна?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, в умелых руках возможна. Разница между аспирацией и выскабливанием - в основном, только в применяемом инструменте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Они могут выйти с менструацией, если не имеют кровотока. Если по узи доктор видит кровоток, то это нужно удалять, аспирировать.
Гинеколог
Здравствуйте. Если описан кровоток, то сами эти остатки не выйдут, нужно делать вакуум
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, остатки хориональной ткани убирается только вакуум