Результаты анализа
Сдала анализы после медикаментозного аборта(была замершая беременность. Прошел месяц. Сейчас готовимся к новой беременности. Прошу посмотреть анализы. Сейчас активно принимаю различные витамины(витамин Д,магний,железо,витамин с,инозитол,омега) и препараты назначенные врачом из-за лишнего веса и немного повышенного сахара(дибикор,тиогамма,глюкофаж), а также эутирокс(для нормализации ТТГ. Пришли сегодня результаты. Очень напугал гематокрит. В интернете начиталась ужасов. Стоит ли переживать? Месяц назад этот анализ был в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение гематокрита, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Ферритин на нижней границе, принимаете препараты железа?
Все остальные показатели в пределах нормы🙏🏼
Вредных привычек нет. Ферритин месяц назад был 78,сейчас такой. Принимаю только железо бисглицинат в капсулах
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Месячные обильные. В этом месяце было сильное кровотечение после медикаментозного аборта,длилось около 10 дней
Вероятнее причина такого резкого падения показателя в этом. Стоит восполнить как минимум 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
повышение, гематокрита может указывать на гемоконцентрацию, одна из наиболее частых причин — обезвоживание, вызванное недостаточным потреблением жидкости или чрезмерной её потерей (жар, потливость, рвота, диарея, интенсивная физическая нагрузка и т.д.).
Когда организм теряет воду, объем плазмы крови уменьшается, но общее количество форменных элементов остаётся прежним.
В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса .
Или же развивается у курящих людей
Ничего опасного совершенно нет 🙏🏻
Почечны и печеночные показатели в норме, ферритин хороший, показатели щитовидной в норм
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов. Понимаю ваше беспокойство, особенно после недавней потери беременности и перед новым планированием.
Превышение гематокрита минимальное — всего на 1.4%.
Так бывает при:
Небольшом обезвоживании — самая частая и безобидная причина. Вы могли выпить меньше воды в день сдачи анализа.
Приеме препаратов — Глюкофаж (метформин) и Дибикор (таурин) могут влиять на водный баланс и иногда давать небольшое сгущение крови.
Восстановление после беременности и аборта — гормональная перестройка может временно влиять на показатели крови.
Прием железа — если вы его принимаете, это нормально: эритропоэз восстанавливается, но небольшое сгущение возможно на фоне достаточного потребления жидкости.
Переживать не стоит. Вероятнее всего, это временное преходящее повышение. Повторите анализ через 2-4 недели на фоне обычного питьевого режима (1.5-2 литра воды в день).
Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам повышен гематокрит. Чаще всего это признак дефицита питья. Рекомендуют пить не менее 30 мл воды на кг веса.
Остальные показатели в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте,
повышение гематокрита обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть чрезмерные физические нагрузки накануне сдачи исследования.
В целом анализы без критических отклонений. Обычно при таких результатах планирование беременности НЕ противопоказано.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻