Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №2421461

Добрый день. Ребенок 3 лет переболела ангиной (пила сумамед). После ангины на протяжении трех недель был кашель, сначало редкий , сейчас частый. Кашель влажный, мокрота желтая. При очном приеме, педиатр увидел красное горло, направил на рентген и ОАК. Выписал назначение(во вложении). Рентген ничего не показал, анализ крови приложила. Подскажите какое должно быть лечение при таком анализе крови. Из симптомов на сегодняшний день влажный кашель. И нужно ли давать ребенку препарат который вынимал педиатр : бисептол.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте!
В ОАК признаков бактериальной инфекции нет, на верхней границе моноциты (говорит о вирусной инфекции), СОЭ может повышаться при любой инфекции.

Если ребенок чувствует себя хорошо, активный, ест, пьет, нет одышки, свистящего дыхания (хрипов свистящих в легких), то беродуал и антибиотик не показаны.
Так же отхаркивающие препараты (муколитики) любые, в том числе бромгексин, запрещены детям до 5 лет, они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к обструкции дыхательных путей мокротой/пневмонии, поэтому от кашля ничего не даем.

- обильное питье
- промывать нос солевым раствором (можно использовать физ р-р, аквамарис, акваморе и тд) в течение дня, слизь аккуратно убираете аспиратором.
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови бак инфекции нет
Наблюдаются признаки вирусной инфекции
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
Постуральный массаж.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .