Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка месячных каждый месяц — вопрос №2421465

Мне 25, девственница.

У меня каждый месяц месячные идут с задержкой. То в 35 день, то в 38 день, то в 33 день. И это год уже как длится. У меня узловой зоб, сколько раз сдаю гормоны щитовидки и половые, все в норме. Делала узи малого таза, тоже все в норме. Уже не знаю что проверять. Каждый месяц жду когда же они пойдут, это немного мешает.

Еще у меня диффузная мастопатия + дополнительная молочная железа в правой под мышкой.

Занимаюсь спортом, поднимала веса до 60кг, но когда даже переставала, брала отдых, задержки все равно были

Возраст: 25

Хронические болезни: Гайморит, фарингит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

В течение жизни цикл может меняться. В целом менструации у Вас регулярно, просто цикл длинный, это вариант нормы. Если по гормонам все хорошо, не беспокойтесь. Когда будете планировать беременность можно будет походить на УЗИ с фолликулометрией, отследить овуляцию
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ??

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь!
Клиент
Здравствуйте еще раз. Сегодня 40 день, месячные еще не пошли. Анализы которые прикрепляла, сдавала в марте этого года. Стоит ли еще раз пересдавать гормоны?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Можно сделать УЗИ, возможно был ановуляторный цикл
Клиент
Здравствуйте. Сделала УЗИ органов малого таза, прикрепила фото, можете, пожалуйста, посмотреть ??
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Судя по всему не было овуляции поэтому задержка
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Длина цикла у женщины может варьировать от 24 до 38 дней , это является нормой . У вас нормальный цикл , длинный вариант нормы . Колебания цикла в норме могут быть до 7 дней , вы тоже в эти нормы укладываетесь . Цикл может меняться в зависимости от возраста , стресса , внешних раздражителей , болезни и тд .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, надо всё таки посмотреть результаты гормонов, что бы делать выводы.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Акушер, Гинеколог
По гормонам у Вас дисфункция яичников.
ЛГ немного выше нормы и выше ФСГ.
Должно быть наоборот.
Если есть овуляция, ничего с этим делать не надо.
Клиент
А как понять, что есть овуляция?
Акушер, Гинеколог
Можно сделать тесты на овуляцию, они продаются в аптеке.
Можно сделать УЗИ в середине цикла, примерно на 20й день в вашем случае.
Если в яичнике есть доминантный фолликул, или жёлтое тело, значит яичники функционируют.
Акушер, Гинеколог
здравствуйте! Прикрепите результаты гормонов
Принятый ответ
Клиент
прикрепила
Акушер, Гинеколог
гормоны между собой находятся в нормальном взаимоотношении. Это говорит о том, что длина цикла из разряда максимально допустимой. Норма до 38 дней, и при этом в соседних циклах колебания не должны быть больше 7 дней. У вас так и происходит. Если вы хотите немного подкооректировать цикл, то возможна негормональная витаминная терапия:
1. циклодинон по 1 таб утром 3 месяца, начиная с первого дня месячных
2. витамин Д 2000 единиц в сутки 3 месяца
3. омега кислот 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 3 месяца
Клиент
Благодарю ???
Акушер, Гинеколог
на здоровье!
Клиент
Здравствуйте еще раз. Сегодня 40 день, месячные еще не пошли. Анализы которые прикрепляла, сдавала в марте этого года. Стоит ли еще раз пересдавать или можно и так пить Циклодинон?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно пить циклодинон без повторной сдачи гормонов. А вот узи сейчас пройти стоило бы, чтобы понимать на каком этапе остановился фолликулогенез в этом цикле
Клиент
Здравствуйте. Сегодня ходила на УЗИ, можете, пожалуйста, посмотреть фото, прикрепила их ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эндометрий 7,5 мм, еще долго ждать месячных. Примите дюфастон 10 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней. На отмене в течение 10 дней должна начаться менструация. Если вдруг начнется еще на приеме Дюфастон, то его отмените. И как придет менструация, на 2-5-й день от ее начала сдайте ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, общий тестостерон
Клиент
Сегодня у меня начались месячные. Гормоны сдавать или нет все таки?
Акушер, Гинеколог
сдавать на 2-5-й день цикла
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. По анализам все отлично . Это ваша индивидуальная особенность. Цикл до 38 дней является нормой .
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо ??
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, конечно, у вас есть какие-то функциональные нарушения из-за стресса, других причин. Можно попробовать пропить циклодинон или актиферь гино, они улучшают функцию яичников, сдайте её вит Д