Консультация психиатра /

Помогите скорректировать лечение — вопрос №2421472

Добрый день, уважаемые врачи! У меня крик души, прошу у вас помощи, потому что уже не знаю что делать . Дочке 14 лет, страдает неврозом уже как 2 года. Назначали неврологи

разные препараты, лучше им не становится. Пила фенибут, ралотекс, тералиджен, не помогает. Потом обратились к лучшего психотерапевту в лучшую клинику. Он назначил и сейчас она пьет : с утра золотые 50 мг 1 табл, потом анвифен 1 табл, затем карамбазепин 1 таблетку и на ночь атаракс 1 таблетку. Ей как было плохо так и есть, врач разводит руками. Что нам делать? Дочка учится в 8 классе, 7 класс закончила круглой отличницей. Эти симптомы очень мешают ей жить. Из симптомов:дыхательный невроз (глубокие вздохи, не может
полноценно сделать вздох), постоянно кряхтит и першит горлом аж до боли и шмыгает носом как ежик. Если чуть понервничает , то симптомы усиливаются . Но и без нервных переживаний симптомы у нее очень сильные. Помогите пожалуйста, что нам делать и как быть? 😭

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Основной препарат здесь - это Золофт. Если прошел месяц и эффекта нет, то постепенно повышайте его по 25 мг в неделю до 100 мг. И далее опять ждем эффект. Анвифен я бы сделал 3 раза в сутки в течение месяца. А карбамазепин и атаракс я бы убрал. + добавил бы именно психотерапию к лечению.
Принятый ответ
Клиент
а почему карбамазепин и атаракс убрали бы? а чем убирать ее тики?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Просто антидепрессант, психотерапия и анвифен должны справится с тревогой и ОКР. Атаракс и карбамазепин - это перебор на мой взгляд. Чем больше препаратов, тем выше риск развития побочных эффектов. Можно и оставить эти препараты пока. Но Золофт точно повышаем и анвифен давайте сделаем утром и днем тогда.
Клиент
А чем можно заменить золофт? Наверное его надо заменять, потому что она пила его уже 2 раза в день, тоже не помогал. Потом врач сделал только раз в день.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Золофт менять не надо. Надо повышать его дозу до 100 мг (по 25 мг в неделю).
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну если он был уже в такой дозе, то можно его заменить на флувоксамин (рокону) тогда. Рокону на ночь принимайте. Это делается одним днем: отменяйте золофт и начните принимать 50 мг роконы на ночь. И по 25 мг в неделю повышайте до 100 мг.
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. 50 мг Сертралина (Золофт) не рассматривается, как лечебная дозировка. От такой маленькой дозировки ждать особо ничего. Необходимо каждую неделю увеличивать на 25 мг и довести таким образом до 150 или даже 200 мг (максимальная). Подобные состояния лечатся именно такими дозировками. + к этому параллельно обязательно должна проводиться психотерапия. Целесообразность назначения карбамазепина в данной ситуации вызывает сомнения, не вижу показаний. Анвифен/фенибут необходимо принимать по 1 таб 3 раза в день. Иначе не работает. Атаракс можно оставить, но лучше попробовать убрать сейчас.
Принятый ответ
Клиент
а золофт пить и прибавлять дозировку разово с утра или делить приемы?
Психиатр, Психотерапевт
Данный препарат принимается один раз в день, желательно утром.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание, то у Вашей дочери можно предположить навязчивые действия, возможно имеется ОКР.
Золофт назначен верно, но он накопительного действия (3-4 недели) и скорее всего дозировки не хватает (надо бы пробовать увеличивать до 75-100мг).
Карбамазепин так же как и коллега не вижу смысла. Атаракс только симптоматически, то есть во время сильной тревоги/переживаний.

Если на золотые динамики совсем не будет, то пробовать менять на флувоксамин.

Если трудно подбирать терапию в амбулаторном звене, то возможно стоит подумать о подборе терапии в условиях стационар дневного пребывания.
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктория.
Золофт как давно начали принимать? Он в первое время усиливает тревогу - это нормально, со временем это пройдёт. Если атаракс не сильно сонливит, то можно ещё днём 1/2 таблетки принимать.
Принятый ответ
Клиент
уже год пьет золофт, сначала пила по 1т 2р в день по 50 мг , потом врач сказал перейти на 1р в день
Психиатр, Сексолог
На 100 мг тоже никакого эффекта или лучше было?