Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2421510

Добрый день! Прошу дать расшифровку анализов, нужно ли что то принимать?!

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит Мигрень

Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть признаки дефицита железа и витаминов группы В , как раз у Вас низкий ферритин он должен быть равен массе Вашего тела.

Снижение уровня ферритина может быть связано с несколькими факторами, включая:

Наиболее распространенная причина низкого уровня ферритина — это нехватка железа в организме, которая может возникнуть из-за несбалансированного питания, малобелковых диет, вегетарианства или веганства без достаточного количества железа.

Хронические кровотечения, например, из-за язвы, менструаций, геморроя или других медицинских состояний, могут привести к снижению уровня ферритина.

Рекомендую начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Также начать принимать Нейробион по таб 3р/сутки 1 месяц.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же низковат В12, рекомендую начать прием нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

- Низкий Ферритин .
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

- Снижен уровень витамина В12
Анкерсанн по 1 т в день 1 мес , затем контроль .
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В анализах снижен ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефицит, это является показанием к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Витамин В12 в дефиците.
Принимайте анкерман по 1 таб 1 раз в день, 30 дней

Биохимия крови в норме.
Гормоны щитовидной железы в норме.

Общий анализ крови хороший. Отклонения в тромбоцитарных индексах не значимы при нормальном уровне тромбоцитов
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин в таких значениях не справляется с депо железа и организм находится в состоянии тканевой гипоксии. Рекомендую принимать препараты железа до цифры ферритина равной весу тела. Гемодиету усилить. Для повышения кобаламина - принимать Пентовит курсом 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Снижен хороший холестерин - ЛПВП. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца, и так продолжать, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней прекратить прием препаратов железа. Лучше проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса.
В прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).

Витамин Д?

У вас тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) – 150-450. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов, тромбокрит и другие) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и никак не интерпретируются.
Клиент
Надежда Яковлевна, D 45
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В12 - лучше проколоть. Цианкобаламин по 500 мкг 1 раз в день 10 инъекций.
Либо в таблетках - анкерманн по 1 мг 1 раз в день.
ФГДС делали?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет еще не делала