Консультация кардиолога /

Результат холтера — вопрос №2421526

Здравствуйте. Уважаемые врачи, расшифруйте результат холтера ! Из жалоб - ощущения перебоев в работе сердца, толчки, замирания, тахикардия, узи сердца в норме

Возраст: 38

Хронические болезни: Всд, джвп

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а АВ блокада опасна ?

Кардиолог
1 степень является вариантом нормы
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Светлана. По холтеру отклонений критических нет. Скажите, во время проведения холтера, вышеописанные жалобы не появлялись?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Сергеевич, нет, во время холтера ничего не чувствовала, а вот за пару недель до него был приступ, давление подскочило до 160 на 100 и в груди ощущались перебои, толчки
Терапевт, Рентгенолог
А эти жалобы как-нибудь провоцируются? физическая или эмоциональная нагрузка?
Клиент
Дмитрий Сергеевич, возможно на фоне усталости и недосыпа, еще нервничаю много
Терапевт, Рентгенолог
Тогда, раз причина известна, надо обратится к неврологу, психотерапевту. Органической патологии в сердце нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по холтеру все хорошо,ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, экстрастстолы единичные.
Проверяли гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, гормоны щитовидки в норме, ферритин 26
Кардиолог, Функциональный диагност
Ферритин низкий, должен быть более 40, лучше равен массе тела. Рекомендую поепараты железа курсом
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Светлана!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма
и проводимости нет, ишемии нет,
экстрасистолы в физиологическом числе.
Средня чсс в норме.
Клинически значимых пауз нет.
Мониторирование в норме.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость
не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика
не нарушена.
Кардиологической патологии по данным обследованиям не выявлено.
С учетом жалоб рекомендую исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Так же, важно исключить психоэмоциональный фактор и гинекологические аспекты.
Начать прием магне в6 по1х3р/д курсом для облегчения симптомов.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, сдавала все кроме Вит Д, гормоны щитовидки в норме, ферритин 26, оак норма
Клиент
Эльвина Куртаметовна, скажите, а опасна ли АВ блокада которую зарегистрировал холтер ?
Кардиолог, Сомнолог
вид сдать обязательно!
Явный дефицит у вас, это м.б. причиной!
обязательно восполнение препаратами железа(сорбифер/ мальтофер/тотема) на 1 мес потом контроль ферритина, при стабилизации (в идеале, хотя бы равен массе тела), еще мес пропить и отмена.
Поиск причины анемии, чаще: гинекология, заболевания ЖКТ, дефицит питания(диеты)
Кардиолог, Сомнолог
это норма, без клинически значимых пауз, а еще и в ночные часы
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца органической патологии нет.
Параметры в границах нормы.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена.
Сократительная способность миокарда хорошая.
По холтер- экг также без патологических изменений.
Количество экстрасистол совсем небольшое и допустимое в норме.
Нет тревожности? Частых стрессов, вредных привычек? На этом фоне может повышаться чувствительность к экстрасистолам.
Исходя из обследования, специфическое лечение не требуется.
Можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- мягкий препарат, положительно влияет не нервную систему, ритм сердца, уменьшает чувствительность к экстрасистолам
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, скажите а опасна ли АВ блокада ?
Кардиолог
АВ- блокада 1 ст - вариант нормы. В ночное время часто может возникать на фоне влияния блуждающего нерва