Консультация гастроэнтеролога /

Обострение Гэрб. — вопрос №2421590

Прошла курс ХЛТ на мозг.
Дексаметазон 4 мг каждый день
. ( 2 месяца )
Разо 20 мг далее через месяц 10 мг , далее Омепразол. Маалокс, Изжогофф.
Изжога, горло красное. Гортань болит. Лор поставил Фарингит.
Ранее диагностировали ГЭРБ.
ФГДС от 12.06.24 г. прикреплен.
Антирефлюксный режим соблюдаю.
Была у гастроэнтеролога:
Диспевикт 1 месяц
Даларгин вм 10 дней
Альфазокс на ночь Саше.
Сейчас 7 день, также изжога, жжение.
Появилась тошнота после еды,
Справа от пупка есть точка которая иногда пульсирует и при надавливании болит
При надавливании снизу желудка тоже больно.
Может ли это быль связано эрозиями или язвами?

Анализ на скрытую кровь- отриц.

Надо ли мне снова делать фгдс?
Нужно начать химиотерапию
Приемом Темозоломида 5 дней.
Не знаю как быть долечить желудок или можно начинать прием, потому что по протоколу я должна начать , ну и желудок выдержит ли.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гэрб Фарингит Анапласт астроцитома Перегиб желчного

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите фото обследования
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, прикрепила и УЗИ от 08.08.24

Гастроэнтеролог
Здравствуйте еще раз, сделайте рентген пищевода и желудка планово - исключить патологический заброс, грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
Можно добавить к лечению на время химиотерапии - Ранитидин 150 мг 2 раза в день 4 недели
Омепразол поменять на Нексиум 20 мг 2 раза в день
Продолжить альфазокс 1 саше на ночь.
По узи панкреатита нет, есть изменения которые характерны ввиду возрастных изменений или так могут описывать липоматоз поджелудочной железы
Клиент
Разия Еслямбековна, гэрб появился после операции на голову, то есть впервые диагностировали в мае 2024г. Я никогда не чувствовала дискомфорт ночью и кашля не было. Поэтому не понимаю откуда это появилось.
По поводу Ранитидина как его принимать, между приема Нексиума.
Диспевикт нужен? кажется он не очень мне подходит.
Гастроэнтеролог
Ранитидин принимается независимо от приема пищи , можете чередовать с нексиумом
Возможно появились симптомы на фоне лечения у вас основного заболевания, как побочные явления на препараты
Клиент
Разия Еслямбековна, нужно ли мне после окончания 5 дневного курса Темозоломидом пить и дальше вами прописанные лекарства ? Через 28 дней курс повторится
Гастроэнтеролог
Можете небольшими курсами 7-10 дней , чтобы профилактировать симптоматику в период лечения