Удаен нерв, а зуб беспокоит.

Здравствуйте. Больше месяца назад удалили нерв на двух зубах, тройка и четверка, до сих пор беспокоит зуб, не могла понять какой из этих двух, при нажатии или если постучать по ним то не больно, в покое тоже не болит, но если трогать языком зуб 4-ку то ощущение что оголен нерв, даже когда разговариваю и внутренней частью щеки касание этого зуба вызывает неприятные ощущения. Была повторно у врача, она сделала снимок и сказала что корни запломбированы хорошо и болеть там нечему, через неделю я не выдержала и пошла в поликлинику и сделала уже сама снимок зубов. Зуб очень беспокоит у меня скоро госпитализация и надо что то делать с этим. Снимок зубов прилагаю. Помогите, пожалуйста разобраться что с ними не так.

Системная склеродермия, Рейно, гипертония.
63 года

Здравствуйте
Эндодонтия первичная была или зуб до этого лечили уже?
По снимку в 4 недопломбировка канала почти на 1/3,кроме того,в 4 чаще всего 2 канала,по снимку запломбирован 1,но может второй накладывается на первый,по этому снимку невозможно сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Алексеевна, четверка была никогда не леченная, зуб был практически здоровый, никаких кариесов не было, был на тройке небольшой кариес который я лечила и там была небольшая пломба, которая отвалилась сбоку зуба и я сразу же пошла ее пломбировать, а мне сказали что нужно удалять нерв, я согласилась так как врачу виднее что делать а по окончанию оказалось что мне удалили нервы с двух зубов, четверка никогда у меня не болела и бескоила совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Алексеевна, скажите, а то что канал недопломбирован может давать такие оущения как у меня? Что теперь с этим делать? Как исправить? то возможно или теперь удалять его?

Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Прицельный снимок не четкий,но возможно у 4 зуба недопломбирован канал. Возможно не найден второй канал и возникает такая реакция. К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста ,специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, я лечила эти зубы у доктора по рекомендации знакомой, уж не знаю что она у нее лечила, это частная клиника иногда туда ходим всей семьей но к разным докторам, за эти два зуба я заплатила больше 22000 и теперь если переделывать в другой клинике то то я уже не смогу оплатить это "переделывание". Очень обидно,, что я два раза возвращалась к доктору с жалобой, она смотрела на рентген снимок, который повторно делала и говорила мне что каналы заполнены на отлично... А когда я сделала сама снимок в поликлинике то даже я сама увидела прерывистую линию в канале. Скажите, если я обращусь снова к доктору который меня лечил реально это для терапевта что то сделать? Можно распломбировать канал заново?

Принятый ответ

Обсудите ситуацию с Вашим доктором пусть сделают КТ и все будет понятно в плане лечения каналов. Есть жалобы у пациента,доктор обязан в них разобраться. Перелечить каналы можно запросто в хороших опытных руках грамотного специалиста. В любом случае у Вас есть гарантия на лечение зубов вв клинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, спасибо, я так и сделаю.

Добрый день!

Дискомфорт после лечения корневых каналов может быть вызван воспалением, микротрещинами, неправильной высотой пломбы или реакцией на материал. Рекомендую обратиться к другому стоматологу или эндодонтисту для дополнительной диагностики. Возможно, потребуется повторное лечение или 3D-томография для точной оценки ситуации. Решить проблему лучше до госпитализации, чтобы избежать осложнений.