Консультация стоматолога /

Удаен нерв, а зуб беспокоит. — вопрос №2421614

Здравствуйте. Больше месяца назад удалили нерв на двух зубах, тройка и четверка, до сих пор беспокоит зуб, не могла понять какой из этих двух, при нажатии или если постучать по ним то не больно, в покое тоже не болит, но если трогать языком зуб 4-ку то ощущение что оголен нерв, даже когда разговариваю и внутренней частью щеки касание этого зуба вызывает неприятные ощущения. Была повторно у врача, она сделала снимок и сказала что корни запломбированы хорошо и болеть там нечему, через неделю я не выдержала и пошла в поликлинику и сделала уже сама снимок зубов. Зуб очень беспокоит у меня скоро госпитализация и надо что то делать с этим. Снимок зубов прилагаю. Помогите, пожалуйста разобраться что с ними не так.

Возраст: 63

Хронические болезни: Системная склеродермия, Рейно, гипертония.

Стоматолог
Здравствуйте
Эндодонтия первичная была или зуб до этого лечили уже?
По снимку в 4 недопломбировка канала почти на 1/3,кроме того,в 4 чаще всего 2 канала,по снимку запломбирован 1,но может второй накладывается на первый,по этому снимку невозможно сказать
Клиент
Виктория Алексеевна, четверка была никогда не леченная, зуб был практически здоровый, никаких кариесов не было, был на тройке небольшой кариес который я лечила и там была небольшая пломба, которая отвалилась сбоку зуба и я сразу же пошла ее пломбировать, а мне сказали что нужно удалять нерв, я согласилась так как врачу виднее что делать а по окончанию оказалось что мне удалили нервы с двух зубов, четверка никогда у меня не болела и бескоила совсем.

Клиент
Виктория Алексеевна, скажите, а то что канал недопломбирован может давать такие оущения как у меня? Что теперь с этим делать? Как исправить? то возможно или теперь удалять его?
Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Прицельный снимок не четкий,но возможно у 4 зуба недопломбирован канал. Возможно не найден второй канал и возникает такая реакция. К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста ,специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, я лечила эти зубы у доктора по рекомендации знакомой, уж не знаю что она у нее лечила, это частная клиника иногда туда ходим всей семьей но к разным докторам, за эти два зуба я заплатила больше 22000 и теперь если переделывать в другой клинике то то я уже не смогу оплатить это "переделывание". Очень обидно,, что я два раза возвращалась к доктору с жалобой, она смотрела на рентген снимок, который повторно делала и говорила мне что каналы заполнены на отлично... А когда я сделала сама снимок в поликлинике то даже я сама увидела прерывистую линию в канале. Скажите, если я обращусь снова к доктору который меня лечил реально это для терапевта что то сделать? Можно распломбировать канал заново?
Стоматолог
Обсудите ситуацию с Вашим доктором пусть сделают КТ и все будет понятно в плане лечения каналов. Есть жалобы у пациента,доктор обязан в них разобраться. Перелечить каналы можно запросто в хороших опытных руках грамотного специалиста. В любом случае у Вас есть гарантия на лечение зубов вв клинике.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо, я так и сделаю.
Стоматолог
Добрый день!

Дискомфорт после лечения корневых каналов может быть вызван воспалением, микротрещинами, неправильной высотой пломбы или реакцией на материал. Рекомендую обратиться к другому стоматологу или эндодонтисту для дополнительной диагностики. Возможно, потребуется повторное лечение или 3D-томография для точной оценки ситуации. Решить проблему лучше до госпитализации, чтобы избежать осложнений.