Консультация психиатра /

Страх сойти с ума — вопрос №2421641

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Есть панические атаки и многие проявления тревожности.
Но достаточно давно происходит такое:
Прежде чем что-то сделать, любое действие
Отправить кому-то картину, надеть какую-то вещь, взять котёнка и прочие прочие какие-то действия возникает такая мысль в голове:
Не делай, если сделаешь что-то случится.

Раньше не делала, а сейчас забита и как-бы назло себе делаю все даже когда есть какие-то сомнения.
Подскажите пожалуйста, это может быть от невроза, тревожности или это шизофрения?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте! Это похоже на навязчивые мысли при тревожном расстройстве. Раньше вы не делали чего-то ( ритуал), чтобы облегчить свое тревожное состояние. У шизофрении совсем другая симптоматика. Лучше обратиться на очный прием к психотерапевту и поработать с тревожными мыслями.
Клиент
Ольга Владимировна, это происходит достаточно давно, с детства.
У меня есть понимание того, что это бред. Я понимаю что в этом отсутствует какая либо причинно-следственная связь. Но тем не менее перед многочисленными бытовыми действиями возникают такие мысли.
Сделаешь что-то и произойдёт что-то плохое.
Не так давно начиталась про шизофрению и беспокоюсь.
У психиатра была, к сожалению забыла рассказать данный момент, но мне сказали что у меня тревожное расстройство.
Подскажите пожалуйста, точно в этом нет намёка на шизофрению?

Психиатр
Я в этом уверена. Шизофрению может определить только врач по другим симптомам. Это тяжелое заболевание. А вот тревога у вас точно присутствует.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Арина! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас, через свои действия Вы стремитесь получить облегчение, вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику и назначить лечение!
А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание у Вас навязчивые мысли, в этом ничего страшного нет. Это не психоз, у Вас тревожное расстройство, Вам стоит обратиться к врачу-психиатру/психотерапевту. Надо решать по поводу медикаментозного лечения, в частности антидепрессанты группы СИОЗС. Это не шизофрения.

Попробуйте параллельно начать Роберт Лихи - Свобода от тревоги.

Будьте здоровы! Состояние обязательно стабилизируется.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Вы описываете навязчивые мысли, это характерное проявление тревожных расстройств. К шизофрении не имеет никого отношения. Принимаете сейчас какие-то лекарства? психотерапия проводится?