Консультация детского хирурга /

Пупок, красный — вопрос №2421689

Здравствуйте, ребёнку 1,4
Заболела, температура два дня до 39, горло красное, сопли. Лечим, но тут заметила воспаление, пупок внутри прям красный, понять беспокоит он ее или нет, не могу, т.к и так капризная. Очень переживаю, т.к был фунгус в 4 м, прижигали лазером. Что это может быть? Мог просто вспреть?

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте.
Место складки - на фото это опрелость.
Обработать перекись водорода 2 раза в день .
Если присутствует запах можно банеоцин порошок 2 раза в день присыпать .
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
У вашего ребенка катаральный омфалит.
Лечение заключается в обработке пупочной области растворами антисептика - всех, кроме красящих.
Я обычно рекомендую использовать ванночки с ромашкой и обработку пупка раствором марганца 3-5% по три раза в день, ватной палочкой.
Результат хороший.
Но!
Если на фоне этого лечения не будет улучшений, то нужно делать УЗИ пупочной области на предмет врожденного порока, который называется свищ урахуса, а его уже нужно оперировать.
Принятый ответ

Клиент
Керим Хакимович, здравствуйте, от чего может появиться свищ, и болезненный при этом пупок? Температура спала.
Я начала вчера обрабатывать, мирамистином и мажу Левомеколь, сегодня покажемся дежурному хирургу
Детский хирург, Хирург
Свищ - это врожденный порок развития, соединяющий пупок и мочевой пузырь.
Нет, он не болит, дежурный доктор вам ничего другого не скажет.