Консультация пульмонолога /

Пневмония по рентгену, Амоксиклав? — вопрос №2421694

Здравствуйте! 4 дня назад поднялась температура 38.5 без соплей, боли в горле, кашля.Постельный режим, обильное питьё, витамины. Добавила Арбидол когда темп держалась сутки. Вызвала врача на третий день, тк температура сильно скакала (не сбивала), и утром появилось сильное головокружение, бросало в пот. Врачу не понравилось как звучит правое лёгкое, направила на рентген, выписала Амоксиклав 1000мг 2р/день. Результат: признаки правосторонней верхнедолевой пневмонии.
Сделали мазок на Ковид. Не очень поняла почему назначили не Азитромицин? Когда при неизвестном возбудителе он бы закрыл наиболее вероятные Streptococcus pneumoniae и Mycoplasma spp? Прокомментируйте пожалуйста!
На фоне приёма антибиотика головокружений нет, темп ещё есть. Ночью просыпаюсь в холодном поту.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. По утвержденным клиническим рекомендациям для лечения пневмонии начинать желательно с Амоксициллина или Амоксиклава.
Азитромцин потерял свою чувствительность, почти все микробы к нему резистентны из-за частых назначений во время Ковид-инфекции.
Макролиды назначаются при подтвержденной атипичной инфекции- хламидии, микоплазмы пневмонии.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Стартовым антибиотиком при воспалении лёгких сейчас считается Пенициллины (Амоксиклав, Аугментин), при плохой их переносимости назначают Цефалоспорины. Если есть подозрение на атипичную флору - то назначают макролиды действительно (Кларитромицин). Азитромицин слабый антибиотик для воспаления лёгких.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, чтоб можно было оценить степень активности воспаления. Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала приёма антибиотика по снижению температуры тела, улучшению общего самочувствия
Пульмонолог
Здравствуйте. Врач вам назначил верный стартовый антибиотик по клин рекомендациям. Оценить эффективность можно на 3и сутки, если температура не снижается, то назначается другая группа антибиотика, и тут может быть кларитромицин (это макролид, как и азитромицин, но эффективен нежели азитромицин. К азиромицину сейчас очень большая резистентность) или фторхинолон (левофлоксацин или моксифлоксацин). Сдайте общий анализ крови развёрнутый, с-реактивный белок.
Пульмонолог
Здравствуйте, Вам назначили препарат первой линии, то есть все правильно. Эффективность можно будет оценить в течении 72 часов после приема антибиотиков, по Вашему состоянию, например снижение температуры, уменьшение одышки и тд.
Продолжайте лечение по назначенной схеме.
Макролиды назначаются если утвержден атипичный возбудитель либо есть аллергия на бета лактамные антибиотики, а так как Вы хорошо переносите лечение, можете не переживать
Будьте здоровы
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, первый антибиотиком при лечение пневмонии у молодых людей выступает группа пенициллинов - амоксиклав. Если есть подозрение на атипичную флору,тогда группу макролидов- азитромицин. Оценка эффективности антибиотика через 72 часа в виде улучшения самочувствия, снижение температуры тела, если этого не происходит антибиотик меняют. Рентген контроль через 14 дней после лечения.