Консультация терапевта /

Сбор анализов — вопрос №2421749

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сколько времени в холодильнике можно хранить кал на анализ на яйцеглист(последнее время плохо с походом а туалет) если биоматериал собран сегодня в 11.00 можно ли его хранить в холодильнике до завтрашнего утра, результат будет информативный?
И общий анализ мочи собранный с вечера также можно ли хранить в холодильнике до утра? Спасибо

Терапевт
Здравствуйте
В холодильнике если хранить, то ничего страшного

Единственное , если вы будете сдавать в платных центрах, то там заранее можно взять пробирку с спец средой , в которой моча сохраняет все свои свойства
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
Кал можно хранить в холодильнике не более 12 часов.
Хранение мочи не более 1,5 часов .

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 12 часов допустимо в холодильнике кал можно хранить. На паразитов кал сдавать не рекомендую, очень часто даёт ложноотрицательный результат. Самый точный анализ это ПЦР кала и крови (не внекишечный паразитоз). Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Мочу, нет, нежелательно, будет выпадение солей, разрушение форменных элементов, результат будет искажён. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рекомендую и детям и взрослым держать дома про запас. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Кал хранить в холодильнике можно не более 12 часов при температуре от 2 до 8 градусов,
Мочу собирать утром в чистый стерильный контейнер (купить в аптеке) хранить в холодильнике нельзя, может образоваться осадок, и тогда анализ будет неинформативный.