Что делать, накормили просроченным кефиром

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Оставила ребенка с бабушкой, она его накормила просроченным биолактом, лежал в холодильнике. Просрочен12.03.2025. Я в шоке. Что сейчас дать ребенку, чтобы не было отравления. Ребенку 1,7 лет. Чем поить и что делать?

1 год

Здравствуйте, Ирина.
Обычно в таких случаях рекомендуют к приёму сорбент, например, полисорб или энтеросгель. Также рекомендуют наблюдение за самочувствием ребенка. В случае появления болей в животе, разжижения стула, тошноты или рвоты ребёнка лучше показать врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Игоревна, в каких пропорциях дать и сколько раз в день?

Принятый ответ

Полисорб даётся в зависимости от веса ребенка : до 10 кг -0. 5-1.5 чайных ложки на 30 мл воды, 11-20 кг -1 чайная ложка на 30 мл, можно давать до 3 раз в сутки . Энтеросгель в возрасте вашего ребенка обычно дают по 0.5 столовой ложки до 3 р в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Игоревна, спасибо за быстрый ответ. У нас все обошлось.

Здравствуйте

Обычно в таких ситуациях рекомендуют дать энтеросорбент Полисорб или Энтерозгель в возрастной дозировке
И обильное питье 40 мл на кг в сутки
Если начнется рвота ,жидкий стул ,боли в животе то нужен осмотр врача

Здравствуйте.
Там точно дата марта? Всё же при такой просрочке молочные продукты обычно деформируют упаковку, раздуваются, а вкус становится очень кислым.

Но если ребёнок действительно съел просроченный продукт, то рекомендуют наблюдать за состоянием малыша, стулом.
Можно дать энтеросорбент-полисорб, Энтеросгель или Фосфалюгель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, да точно 12 марта, не раздуло, на вкус ещё ничего

Принятый ответ

Значит там добавлены консерванты.
Если бы там развились бактерии, которые могут вызвать токсико-инфекцию, то было бы вздутие упаковки и запах, вкус поменялись бы.
Поэтому если этого не произошло, скорее всего всё будет хорошо с малышом

Но сейчас молочные продукты можно ограничить на несколько дней, чтобы не было лишнего вздутия кишечника, уменьшить количество свежих фруктов и газообразующих продуктов, 1-2 дня дать Полисорб по чайной ложке три раза в день.
При выраженных болях в животе, повышении температуры, диареи или рвоте показать очно врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо за ответ. С ребенком все хорошо.

Здравствуйте.

Возможно развитие таких симптомов как боли в животике, рвота и диарея.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
Сорбент полисорб или энтеросгель, 2-3 раза в день.
Пробиотик для животика энтерол.
Диета с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов.

Здравствуйте! В такой ситуации рекомендован прием сорбента полисорб / энтеросгель, обильное теплое дробное питье в течение суток 50 мл на кг.

Не исключено, что может начать рвота, диарея, в этом случае рекомендован очный осмотр врача.