Употребляли лекарство гепатроп, но не хранили его в холодильнике.
Здравствуйте, мне гастроэнтеролог прописал гепатроп от застоя желчи, по УЗИ был увеличен желаний пузырь, камней нет. Болел живот. Я его пропила 15 дней, но не хранили в холодильнике. Только заметила. Что мне делать. По последнему фгдс от 24.03.2026 недостаточность кардии, катаральеый рефлюес-эзофегит, поверхностный астральный гастрит, дуоденит. Лечение: ланцид 30 мг утром, ганатон по 1 т. 3 раза в день, креон 10000 2 раза, гастрикумель, гепатроп. Лечение провожу с 27.03. Только заметила, что гепатроп надо было хранить в холодильнике. Пила 15 дней не хранили. Как быть?
Здравствуйте. В подобных ситуациях рекомендуют не паниковать, ничего страшного не должно было случиться. Если были лекарства испортилось, то вы бы плохо себя почувствовали сразу. Для контроля, помогло лекарства или нет, обычно рекомендуют сдать биохимию крови развёрнутую с печеночными показателями.
Лекарство было кисловатым и пенилось. До принятия лекарства у меня живот болел и было газобразование, хуже не стало, но и лучше тоже. Газообразование увеличилось. Надо ли купить новый гепатроп и пропить курс, и надо ли попить для нормализации флоры кишечника бифиформ?
Учитывая вздутие, то эффективным может Быть прием Эспумизан и Энтерол, проведение дыхательного теста на Сибр. К сожалению, гепатроп на обладает доказанной эффективностью в отношении лечения вздутия, поэтому ничего сказать за него не могу
Спасибо
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Гепатроп- является БАДОм, это не лекарственный препарат. Самостоятельной лечебной активностью не обладает. Если Вы не хранили вскрытый флакон в холодильнике, может быть следующее развитие событий:
- препарат потеряет свои лечебные свойства и просто не будет действовать;
- препарат может "скиснуть", при этом у него будет кислый, непригодный для употребления вкус;
- в препарате могут развиваться микробы, в подобной ситуации это может проявиться болями в животе, повышенным газообразованием, нарушениями стула при употреблении препарата.
Да у меня повышение газообразования и дискомфорт а кишечнике, припорат я выбросила. Надо ли пить что-то для микрофоны кишечника? И стоит ли купить и пить гепатроп заново?